Праздник непослушания

Легендарного модельера Кензо Такаду называют «самым французским японцем» и «самым японским французом», «вечным юношей» и «загадочным странником».
Ханна Лебовски
|
01 Июля 2018
Свой оригинальный стиль — соединение различных культур и традиций — Кензо превратил в целое философское направление под названием «номадизм»
Фото: Stanislas Liban

В 1971 году Кензо с волнением ехал на родину: как примут его творчество соотечественники? Опасения оказались напрасными — обычно сдержанные токийцы не скрывали восторга и гордости. Следом Такаде покорился Нью-Йорк. В 1972-м ему как-то даже пришлось прервать демонстрацию коллекции: публика буквально с ума сходила. В том же году в Японии ему вручили премию Fashion Editor Club of Japan.

В экстравагантные восьмидесятые показы Кензо превратились в экзотические шоу. Он выбирал знаковые места: музей Орсе, биржу, площадь Трокадеро... На подиум часто выходили не профессиональные манекенщицы, а девушки «с улицы», они двигались неуклюже, маскировали свою застенчивость улыбками и смехом — и в результате выглядели очень естественно, шагая по мосту Понт-Неф, убранному горшками с цветами, или под сенью огромных шатров, раскинутых рядом со старинным замком в Бордо. В цирке шапито во время показа по арене скакали акробатки в прозрачных платьях, а сам кутюрье появился верхом на слоне. Однажды Кензо накрыл всю площадь Виктуар гигантским полотном и усыпал золотой пылью.

С 1983 года он стал выпускать мужскую одежду, предлагая сильному полу попробовать необычные сочетания цветов, фактур и линий. Полосатые брюки с клубным пиджаком в крупный цветок — почему нет? Через год Кензо стал кавалером Ордена искусств и литературы Франции.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Энергия, спокойствие, здоровье: как понять, что вам тоже нужен бризер
Бризер — компактный и умный бытовой прибор для приточной вентиляции, создающий идеальный микроклимат в помещениях. Устройство придумали специалисты-физики из российской компании ТИОН больше 10 лет назад. С того времени бризеры по достоинству оценили сотни тысяч семей по всему миру.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог