Праздник непослушания

Легендарного модельера Кензо Такаду называют «самым французским японцем» и «самым японским французом», «вечным юношей» и «загадочным странником».
Ханна Лебовски
|
01 Июля 2018
KENZO WORLD
В 2016 году Кэрол и Умберто создали для бренда свободный и чувственный KENZO WORLD
Фото: архив пресс-службы Kenzo

Его называли «вечным юношей, который мало говорит и много улыбается». Хрупкий, изящный, с неизменной седой прядью в черных волосах, Кензо, казалось, практически не менялся с годами. Однако усталость от многолетней гонки все настойчивее давала о себе знать.

В1999-м мэтр решил отойти от дел (шестью годами раньше марку приобрел международный концерн LVMH). Той весной он был удостоен престижной американской Премии мира «За космополитическую карьеру и стиль, впитавший в себя отголоски самых различных культур и традиций». Впервые эту награду вручили модельеру, и в благодарность Кензо Такада представил платье мира — свой первый наряд от-кутюр, расшитый цветами сакуры. Осенью он презентовал прощальную коллекцию весна-лето 2000 и выставку-ретроспективу за тридцать лет.

Покинув мир моды, Кензо не совсем понимал, как будет жить вне привычной круговерти. После празднования миллениума, проводив друзей и глядя, как отъезжают их машины, он сказал себе: «У меня просто продолжаются каникулы».

Однако интерес к загадочному японцу не угасал. Глянцевые журналы с восторгом описывали удивительный дом на месте заброшенной фабрики рядом с площадью Бастилии, в котором он создал кусочек Японии — с садом, множеством цветов и маленьким чайным домиком в память о детстве и отце. Позже с неменьшим упоением пресса сообщала, что Кензо продал свою «крепость», а вместо нее приобрел дом в Монако и квартиру на бульваре Сен-Жермен. Из мансарды под крышей он наблюдал, как рассветы и закаты окрашивают невероятную панораму Парижа, перебирал коллекции безделушек, привезенных со всего света. И конечно, повсюду его окружали изображения рыб и статуэтки Будды.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Как правильно выбрать SPF крем для лица?
Солнцезащитный крем для лица – действительно необходимый этап ухода за кожей, даже в городе – это неоспоримый факт. И если вы до сих пор пренебрегаете этим важным средством, если еще не разобрались в правилах выбора эффективной защиты от солнца, сейчас – самое время наконец узнать, как же выбрать SPF крем для лица, который действительно защитит от всех видов опасного УФ-излучения и подарит безопасное время наслаждения солнцем.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог