Праздник непослушания

Легендарного модельера Кензо Такаду называют «самым французским японцем» и «самым японским французом», «вечным юношей» и «загадочным странником».
Ханна Лебовски
|
01 Июля 2018
Экзотическое шоу
В экстравагантные восьмидесятые показы Кензо превратились в экзотические шоу
Фото: архив пресс-службы Kenzo

Новая жизнь началась вместе с Новым годом. Первого января 1965-го Кензо Такада ступил на причал Марселя, а оттуда поездом отправился в Париж. Впоследствии он не без изумления вспоминал свою тогдашнюю смелость и заметил однажды: «Повторись все, остался бы, пожалуй, в Токио». Он не знал французского, не представлял себе европейского уклада и понятия не имел, где и на что будет жить.

С первых же дней Кензо всеми правдами и неправдами пробирался на показы ведущих Домов моды. Парадоксально, но творения Chanel, Dior, Pierre Cardin поначалу его совершенно... обескуражили — японец до мозга костей, он не мог прочувствовать и понять европейского стиля, поскольку мыслил совершенно иначе. К тому же мучила тоска по родине — настолько, что Такада был близок к бесславному возвращению. Мир от-кутюр казался недостижимым.

А потом он случайно попал на показ Куррежа, творившего в собственной оригинальной и дерзкой манере. И Кензо понял: возможно, ему тоже удастся не потеряться в Париже. Он устроился ассистентом стилиста, потом шил модели для нескольких бутиков, а параллельно осваивал незнакомые европейские техники, ткани, цветовые сочетания и каждый заработанный франк откладывал, чтобы однажды создать собственную фирму, и через пять лет осуществил свою мечту.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог