Праздник непослушания

Легендарного модельера Кензо Такаду называют «самым французским японцем» и «самым японским французом», «вечным юношей» и «загадочным странником».
Ханна Лебовски
|
01 Июля 2018
KENZO
KENZO
Фото: архив пресс-службы Kenzo
KENZO, A SENT BEAU
В 1988-м свет увидел первый аромат — KENZO, A SENT BEAU. С него началась история парфюмерного Дома Kenzo Parfums
Фото: архив пресс-службы Kenzo

Магазин под названием Jungle Jap открылся на рю Вивьен — крытой улице-галерее в районе Больших бульваров — прямо скажем, далековато от знаменитых Домов. Такада сам расписал стены гигантскими цветами и перед открытием устроил свой первый показ. Правда, смог позволить себе пошить только четыре модели. Настроенный удивить пресыщенную столичную публику чем-то экзотическим, модельер сделал коллекцию по мотивам традиционных японских кимоно из недорогой местной хлопчатобумажной ткани в сочетании с аутентичным японским текстилем. Идея заключалась в том, чтобы соединить традиции Азии и Европы. Одежда от Кензо не подчеркивала, а скрывала тело: он уже тогда решил для себя, что телу, как и душе, нужно пространство, возможность дышать. На пятьдесят зрителей, решившихся взглянуть на новенького, непривычные объемные силуэты произвели неоднозначное впечатление. Поначалу публика посмеялась, а затем присягнула необычному стилю — гламур последних десятилетий успел порядком наскучить. Вскоре модель Кензо попала на обложку Elle, и колесо фортуны стремительно завертелось.

KENZO
KENZO
Фото: архив пресс-службы Kenzo

Японец, решительно ломая привычные рамки и стереотипы, выпускал по пять коллекций в год. Прямой крой, отсутствие вытачек, застежек и пуговиц, игра с расцветками, рисунками и их сочетаниями — цветочный и «звериный» принт, клетка, полоска, этнические мотивы... Он придумал платья-свитеры, огромные береты и внедрил фасон кимоно в покрой европейской одежды.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог