Трудное счастье

Союз легендарного генерала Антона Ивановича Деникина и его верной жены Ксении Чиж не смогли разрушить ни революции, ни войны, ни эмиграция.
Нина Белова
|
01 Января 2018
Антон Иванович Деникин
Мать Аси попросила старого друга присмотреть за дочкой. Деникин согласился — веселый нрав Ксении и ее милые шалости трогали его, свои обязанности воспитателя он исполнял с удовольствием
Фото: www.bridgemanimages.com/Fotodom

Вскоре Деникина перевели в Саратов, потом в Житомир, и следующая встреча с Асей произошла только спустя несколько лет. К тому времени он уже носил чин полковника, а вот личная жизнь так и не устроилась. Конечно, какие-то любовные истории случались, но приносили лишь разочарования. В июне 1910-го, следуя через Седлец, Антон Иванович решил навестить господ Тумских — дедушку и бабушку Аси — и неожиданно встретил там свою подопечную. Из милого шаловливого ребенка она превратилась в очаровательную восемнадцатилетнюю барышню, поразившую и смутившую его своей красотой.

Они сидели в нарядной гостиной и неспешно беседовали. Вот только Асины темные волнистые волосы, живые орехового цвета глаза и капризные пухлые губки очень мешали гостю сосредоточиться...

— Так вы с отличием окончили институт в Варшаве и собираетесь в Петербург? — невпопад спросил полковник.

— Да, поступать в университет. Меня увлекают гуманитарные науки: история, литература, философия.

А еще девушка доверительно призналась, что ждет и большой любви. И что чувство должно непременно прийти к ней в образе высокого блондина. Антон приуныл, поняв, что в свои тридцать восемь — коренастый, лысеющий — совсем не герой Асиного романа. «Стар я для нее», — с грустью подумал он.

К лету 1914 года Деникин получил генеральское звание и вместе с матерью Елизаветой Федоровной и старой нянькой Полосей перебрался в Киев. Узнав, что Ксения Чиж обручилась с корнетом Нарвского гусарского полка Михаилом Масловским — высоким блондином с небесно-голубыми глазами, решил забыть о ней навсегда. Тем более что вскоре началась война и личные дела отошли на второй план, да еще такие «вздорные и авантюрные», как неразделенная любовь к молоденькой девушке.

Однако судьба распорядилась по-своему. В самом начале Первой мировой корнет Масловский погиб. Ася бросила университет в Петрограде и уехала к матери, та с новым мужем — офицером Ивановым — жила в городке Шостка Черниговской губернии. Погруженная в свое горе, Ася была глуха к тому, что происходило вокруг. Иначе непременно заметила бы, что друг их семьи становится все более известным: имя генерала Деникина мелькало на страницах российской прессы.

Однажды утром, развернув газету, мать радостно воскликнула:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог