Карл Фаберже. Подарок с секретом

Пасхальные сувениры изготавливались в атмосфере строжайшей тайны даже от заказчика.
Нина Белова
|
01 Августа 2017
Предметы из Коллекции Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана РАН
Большую часть ассортимента составляли вещи практичные: часы, канделябры, пепельницы, ручки для тростей... Письменный прибор из нефрита работы фирмы Карла Фаберже, начало XX века. Предметы из Коллекции Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана РАН
Фото: предоставлено В. Скурловым

Между тем Петроград погружался во тьму — улицы освещались с каждым вечером все хуже. По мостовым беспрестанно тарахтели грузовики «летучих» отрядов красногвардейцев, ночную тишину нарушал треск ружейной стрельбы, а иногда и короткие пулеметные очереди. По Адмиралтейской стороне прокатилась волна ограблений: только за одну ночь обнесли шесть ювелирных магазинов. Впрочем, приходили и днем, предъявляли ордера с печатями, обыскивали, размахивая револьверами, могли и убить под горячую руку. Остановить беспардонный грабеж было невозможно. Но до поры швейцарский красный флаг с белым крестом надежно охранял дом Фаберже и покидать Россию Карл Густавович не торопился. Как и многие, верил, что большевики долго не продержатся и все пойдет по-прежнему. И только когда до Петрограда дошли слухи об убийстве царской семьи, старый мастер понял: все более чем серьезно.

После убийства Урицкого и покушения на Ленина по Петрограду прокатилась волна красного террора: аресты, взятие заложников, массовые расстрелы становились делом обычным. Пострадали даже иностранные подданные — было разгромлено английское посольство и убит его военно-морской атташе Кроми.

Вечером двадцать четвертого сентября 1918 года Карл Густавович вызвал к себе старшего сына.

— Я получил известие о том, что нахожусь у большевиков в черном списке, — странным бесцветным голосом сказал он. — И ареста можно ждать в любую минуту...

— Нужно срочно бежать, папа! — испуганно воскликнул Евгений.

— Именно это и собираюсь сделать. Восемнадцатого сентября я подал документы в германское консульство. Оно действует в Петрограде на основании Брестского мира и дает возможность уроженцам земель, оккупированных немцами, уехать на родину предков. А твой дед Густав, знаешь сам, родом из Пярну. Это единственная возможность вырваться. Ночью уезжаю поездом в Ригу.

— А что нам делать с матушкой?

— Как только устроюсь, приедете. Но до этого ты должен завершить дела. Вывезти ценности невозможно — на таможне обдирают как липку. Их надо спрятать в доме и у доверенных лиц — друзей, мастеров, слуг. И обязательно составить описи, ведь мы должны не только оберегать свое состояние, но и стеречь интересы клиентов.

Этот наказ Карл Густавович мог дать только Евгению: Николай оставался в Лондоне, Александр заведовал московским магазином, с Агафоном отец был в ссоре.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог