Некоронованная королева Висбадена

Она пленяла всех, приезжающих в Висбаден. Германский император Вильгельм I, большой ценитель...
Нина Белова
|
01 Июня 2017
Правнучки Александра Пушкина Зия и Надежда с отцом, великим князем Михаилом Михайловичем Романовым
Правнучки Александра Пушкина Зия и Надежда с отцом, великим князем Михаилом Михайловичем Романовым
Фото: Фотоателье Herm. Hentschel. ©ВМП

«Какая ты дура, мой ангел! Конечно, я не стану беспокоиться оттого, что ты три дня пропустишь без письма, так точно как я не стану ревновать, если ты три раза сряду провальсируешь с кавалергардом. Из этого еще не следует, что я равнодушен и не ревнив...»

«Предпоследнее письмо твое было такое милое, что расцеловал бы тебя; а это такое безалаберное, что за ухо бы выдрал...»

Тургенев был восхищен эпистолярным наследием поэта: письма, без сомнения, были одним из проявлений его гения, пленяли горячностью чувства, задушевностью, порывистой откровенностью и блеском ума. В них был виден сам Пушкин — живой, остроумный, пылкий.

Писатель не только подготовил письма к печати, но и составил предисловие к их публикации, в котором благодарил графиню Меренберг за обнародование писем — поступок, на «который она, конечно, решилась не без некоторого колебания», и выражал надежду, что «ту же благодарность... окажет ей общественное мнение».

Однако когда в первом и третьем номерах «Вестника Европы» за 1878 год появились пушкинские письма, разразился скандал: факт придания огласке семейных и частных дел многие сочли нарушающим всякие приличия и даже очерняющим память поэта. Не последнюю роль в том, что публика столь критично оценила публикацию, сыграл Михаил Стасюлевич — редактор-издатель журнала. Он не только не сделал дополнительных купюр, о чем просил Тургенев, но даже восстановил то, что из этических соображений Иван Сергеевич вычеркнул. Это вызвало острое недовольство сыновей поэта. Поговаривали, что Александр и Григорий Пушкины даже собирались приехать в Париж и «поколотить» автора «Отцов и детей». По прошествии времени, однако, страсти улеглись.

Больше сорока лет прожила Наталья Александровна в Германии. Она не могла носить титул принцессы, но стала некоронованной королевой Висбадена. Причудливые повороты судьбы русской красавицы, дочери прославленного стихотворца, сбежавшей от мужа-тирана и тайно обвенчавшейся с немецким принцем, придавали особую пикантность ее образу. Общество охотно простило графине Меренберг и скандальный развод, и неравный брак — их с принцем тепло принимали во всех домах. Натальей Александровной не уставали восхищаться.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог