Мария Порошина: «Ребенок никогда не бывает вовремя, но это такое счастье!»

Эксклюзивное интервью актрисы о любви, семье, детях.
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Апреля 2017
Глаша
Я ее называю Глашей-перфекционисткой. Она любит раскладывать вещи по местам. Иногда достает из ящика диск и перепрятывает. Как будто про запас, на черный день
Фото: из архива М. Порошиной

Мне эта мысль очень близка и понятна. У меня четыре дочери разных возрастов, и я каждый день прохожу с ними все стадии материнства. С Полиной обсуждаю учебу в театральном, профессиональные нюансы, книги, кино. С Серафимой и Груней — детские и подростковые проблемы. У Симы сейчас очень сложная пора. В этом году ей исполнится двенадцать, а я помню, каким непростым был переходный возраст у Полины, да и у меня самой. И вот теперь в него входит Серафима. Она с каждым днем становится все более восприимчивой, нетерпимой. Эмоции зашкаливают и опережают мысль. Спрашиваю:

— Симочка, к чему такие страсти, слезы? Можно просто поговорить и все утрясти! Особенно с Груней.

— Я понимаю, — отвечает.

И все повторяется. С какого-то момента они перестали уступать друг другу. Груня подросла и поняла, что тоже человек и школьница — да, именно так она о себе говорит! Недавно хвасталась вечером по скайпу: «Мамочка, сегодня такой прекрасный день! Я молодец! У меня семь пятерок! Ты за меня порадуешься! Все, пошла спать. Всем спокойной ночи!» А позже на связь вышла няня и показала ее письменную работу на тетрадном листочке. Там все было перечеркнуто учительницей. Но Груня считает, что она молодец!

В принципе, она права. Я вижу, дочка старается. Просто не все получается, и это понятно — ей только недавно исполнилось семь. В школу Груня пошла в шесть с половиной. Сама попросилась, не могла дождаться, пока станет школьницей. Мы решили не держать ее дома лишний год — она такая умненькая и общительная. Единственное, боялись, что дочке не хватит усидчивости. Но после того как я узнала, что первый класс набирает та же учительница, что была у Симы, наша любимая Наталья Александровна, все сомнения отпали.

На собеседовании Груня ответила на все вопросы, а потом еще насмешила учителей. Увидела у Натальи Александровны красивый маникюр и ахнула: «Ой, какие у вас красивые ногти! Как мне нравится! Мы же будем с вами дружить?» Груняшка такая непосредственная! Что видит, то и поет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог