Татьяна Еремеева. Простая история

Когда мой сын решил открыть правду о своем отце — Спартаке Мишулине, ни я, ни Тимур и подумать не могли, что наша личная история вызовет такую бурную реакцию дочери актера.
Виктория Катаева
|
01 Декабря 2017
Тимур Еремеев
Тимуру исполнилось уже тридцать четыре. Думаю, отец им гордился бы
Фото: Д. Егудина

Я тогда подрабатывала консьержкой в доме на Садовой-Триумфальной, где жили Мишулины. Так вышло: нужны были деньги — не будешь же постоянно тянуть с мужчины — и Спартак устроил. Некоторые в подъезде знали о нас. И вот одна спрашивает: «Тань, а правда, что Спартак тебе пианино подарил?» Это называется испорченный телефон.

Кстати, однажды накануне Пасхи, когда я дежурила, подошла жена Мишулина Валентина и попросила, если соберусь в церковь, освятить и ее куличи. Я, конечно, согласилась, это было совсем несложно.

Деньги у Спартака я не просила, не наглела. Но он давал — всегда сам. Не было такого, чтобы регулярно, как аванс и зарплату. Чаще просто достанет из бумажника какую-то сумму: «Я сегодня подработал, возьми». Обязательно вручит к каждому празднику. Помню, как-то накануне Женского дня говорит:

— Вот тебе денежка к Восьмому марта, а это Тимке.

— А ему-то зачем — не его ведь праздник?

— А заодно.

Я так смеялась!

После спектакля, случалось, заезжали в магазин. Спартак продукты домой покупал и мне почти такой же набор. Сын не даст соврать — когда звонил поздравить отца с Новым годом, тот обязательно спросит: «Тимка, как у тебя с деньгами? Если надо, всегда обращайся».

Даже в мелочах поддерживал. Помню, сказала ему, что вижу плохо, но никак не соберусь заказать очки — в следующую встречу Мишулин протянул мне оправу. Конечно, благодарила: «Надо же, немецкая, небось недешевая. Спасибо».

Сын в своем интервью рассказывал, что отец привез ему с гастролей видеомагнитофон. На самом деле было немного не так. Видик мы с Мишулиным купили на ВДНХ. Спартак выбирал — я стояла в сторонке. Ругался:

— Что ты там стоишь — тебе же покупаем!

— Зачем? У нас телевизор есть, да и дорого.

— Парню надо!

Какой же Тимка был довольный!

Отец предложил Тимуру сшить костюм к школьному выпускному в ателье на Новослободской. Ему, мол, там справили хороший. Тимке все недосуг было съездить, Спартак ругался: «Ну что же он?!»

Наступил счастливый день, когда мы переехали в Москву из королёвской коммуналки.

— В новую квартиру надо новую мебель! — деловито заявил Спартак.

— Да после коммуналки на голом полу спать готова, — радовалась я.

Но он купил и машину стиральную, и уголок кухонный, и кресло.

Когда Тимур сдал на права и решил купить первую машину — подержанные «жигули», Спартак дал денег на покупку. И зимнюю резину привез — всю в листьях, видимо хранилась где-то на даче. Мы ждали его возле дома на Садовой-Триумфальной, он спустился и передал.

Наши близкие отношения не прекращались. Однажды поделилась с ним опасениями: вдруг нас увидят вместе? Спартак сказал мне спокойно: «Не волнуйся — все и так знают!» Тимка ходил к отцу на репетиции в театр «Модерн». Дома рассказывал: «Я зашел — они репетируют и папа всем объявляет «Будущий актер пришел!» Он сына не прятал! И своих друзей Тима приводил в театр.

— Тимур рассказал об отце через двенадцать лет после его ухода из жизни. Почему не раньше?

— Если бы признался сразу, со всех сторон посыпалось бы: «За наследством пожаловал?» А представьте, что началось бы, расскажи он обо всем при жизни Спартака? Как сейчас Карина приняла Тимура? В суд подала! А ведь он всего лишь поделился историей своего появления на свет — очень корректно и искренне. Тимур не претендует ни на фамилию Мишулина, ни на то, что осталось от его наследства. Но такой негатив полился в его адрес!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог