Татьяна Еремеева. Простая история

Когда мой сын решил открыть правду о своем отце — Спартаке Мишулине, ни я, ни Тимур и подумать не могли, что наша личная история вызовет такую бурную реакцию дочери актера.
Виктория Катаева
|
01 Декабря 2017
Татьяна Еремеева
Со временем мы с сыном наконец смогли выбраться из королёвской коммуналки, переехали в Москву
Фото: из архива Т. Еремеевой

— На рождение сына что-нибудь подарил?

— Такого, чтобы букет, кольцо, «спасибо, дорогая» — не было. Врать не буду. А вот деньги, продукты, вещи дарил всегда, он нас не обижал. Не забывал поздравить меня с днем рождения, с Татьяниным днем: «Ну что, сегодня все Таньки гуляют?» Шутил: «От профкома, от худсовета, от партийной организации поздравляю!» У меня часы хранятся электронные наручные — в той самой поездке в Новосибирск преподнес на день рождения.

Спартак просил назвать сына Шуриком, говорил, так звали его дядю, который ему в жизни очень помог. Но я выбрала имя Тимур, с детства люблю повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», нравятся отзывчивость и доброта главного героя. Именно таким и мечтала вырастить сына. В садике воспитатели по-доброму подшучивали над Тимой: «Бери свою команду — и вперед, на тихий час». При крещении он получил имя Тимофей. До пятилетнего возраста Тима жил в Вологде: он часто болел и мы решили, что ему будет лучше с бабушкой и дедом. Спартаку я привозила фотографии сына. Некоторые снимки Мишулин забирал домой, наверное, они хранились где-то в его личных бумагах.

— Вы записали сына на свою фамилию, а отчество почему Сергеевич?

— Когда женщина не замужем, отец указывается с ее слов. Я записала сына на свою фамилию, которую получила при рождении. А отчество вымышленное. Спартак не возражал дать сыну свои фамилию и отчество. Но я боялась. Поймите, мы жили в маленьком рабочем поселке, в коммуналке, среди соседей встречались и пьющие, и злобные люди. Отчество Спартакович звучит непривычно, сына могли начать дразнить. Объяснила свои мотивы Мишулину, он отнесся с пониманием. Спорить, ставить ультиматумы не в его характере. Он вообще был очень мягким.

Тимур рос спокойным любознательным мальчиком, я с детства приобщала его к искусству. Благодаря Спартаку — он передавал билеты на спектакли — мы с сыном ходили в разные московские театры. Как-то ездили в РАМТ с Тимуром и подругой, Валя до сих пор вспоминает, как нас там встретили — будто королевских особ. Администратор провела в ложу, раз пять подходила, спрашивала, удобно ли нам. Наутро после спектакля сын делился впечатлениями в школе. Учительница удивлялась: «Ты всюду бываешь, как достаете билеты?»

Сын обожал Концертный зал имени Чайковского, правда в детстве называл его почему-то «Зал Чуковского». Я стыдила: «Ты интеллигентный, воспитанный мальчик и не знаешь, чем Чайковский от Чуковского отличается?»

На «культурные мероприятия» из нашего Подмосковья добирались на электричке. Я в платье, сынок в костюмчике. Соседи по коммуналке шипели:

— Куда потащила ребенка на ночь глядя?

— В театр!

— А вырядилась чего?

Как-то нас обокрали, вынесли все вплоть до старого черно-белого телевизора. Вещи, игрушки Тимкины — все подчистили. Сын страшно расстроился:

— Мама, почему люди такие злые?

— Наверное, жизнь тяжелая. Их можно только пожалеть, обижаться не стоит.

Воров милиция даже искать не стала. Хотя вся округа видела, как нашим добром торгуют на местном рынке. «Бог с ними, с вещами, — сказала сыну. — Дело наживное. Не в этом счастье».

Учился Тимур очень хорошо. Когда в интервью «Каравану историй» говорил, будто средне, явно поскромничал! В начальных классах приносил одни пятерки. Учительница разрешала, чтобы ребята ей звонили, если что-то не поняли в классе. Потом на родительских собраниях в шутку выговаривала: «Татьяна Анатольевна, ваш Тимур звонит постоянно, такой дотошный мальчик!» Спартаку при встрече я с гордостью показывала дневник сына. Тот радовался: «Тимка молодец — я так не учился!» В восьмом классе Тимур выиграл городскую олимпиаду по литературе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог