Лариса Голубкина: «Смешно слушать некоторые рассказы об Андрее Миронове»

Когда Андрюши не стало, все как будто растерялись. Не знали, как со мной общаться. Наверное,...
Лариса Голубкина
«Почему кинофестиваль образовывался в том или другом регионе или городе? Местные богачи сбрасывались деньжонками и устраивали себе красивую культурную жизнь». Лариса Голубкина, 1965 год
Фото: Валерий Генде-Роте, Борис Трепетов/ТАСС

— Как вы думаете, почему он вызывал какой-то безумный ажиотаж у женщин? Что в нем было такого?

— Он очень обаятельный, очень хорошо пел, заигрывал с людьми. Он нравился, он влюблял в себя.

— Но ведь много интересных мужчин...

— Нет, не много. В нем была эта редкая энергия, которая забирает целиком, и уже никто другой не интересен.

— Миронов с его этой энергией был очень востребован как артист или чего-то ему недоставало?

— Не могу сказать, что с утра до ночи к нему бежали режиссеры со сценариями. Такого не было. Рязанов его не утвердил один раз, второй раз. У Андрюши были по этому поводу переживания... Андрюша очень хотел Сирано де Бержерака играть. Не получилось... Не могу сказать, что он был завален ролями. Мы с ним, например, вместе пробовались на «Кавказскую пленницу». Он на Шурика, я на Нину. Режиссер увидел других артистов в этом фильме. Потом еще мы пробовались в не самый популярный фильм про такси зеленое. Но даже и туда не утвердили. Вот ведь облом, как говорят.

Но у нас были концерты, которые мы стали с ним вместе работать. Час Андрюша, час я. Очень любила эти поездки. Потому что ближе всего мы бывали именно тогда. Мы часто ехали на три дня по России: пятница, суббота, воскресенье. Куда позовут, туда и едем. И нам было хорошо.

Я вообще концертную деятельность обожала. До Миронова 15 лет одна выступала. И это было само собой разумеющееся. Мало кто знает, но я начинала работать в «Самоцветах». Причем «Самоцветов» еще как таковых не было, только квартетник. Познакомились мы вот как. Юра Маликов поехал на ЭКСПО-70 в Японию. А я там была со своим кино. Тогда он как раз задумывал организовывать ансамбль и потихонечку покупал звуковую аппарату. Он слышал, конечно, как я пою, и вместе со Славой Добрыниным пригласил меня работать...

Наверное, моя певческая жизнь могла быть ярче. Но не случилось из-за моего легкомыслия. Я как-то не понимала, что можно в этом направлении карьеру строить. Да и не было возможности полностью пению себя посвятить, у меня ведь был Театр Армии.

— А вам никогда не было жалко, что вы всю жизнь служили именно в этом театре? Ведь у вас не так много ролей там было.

— Уйти оттуда мне помешала трусость и неуверенность в себе. Как-то Плучек меня позвал на роль Сюзанны в «Фигаро», я пошла даже с ним разговаривать на эту тему. Загорелась. Художественному руководителю Андрею Алексеевичу Попову обо всем рассказала. Он спросил: «А что, тебе там, в Сатире, больше денег будут платить?»

Можете себе представить, сказать мне про деньги?! У меня тогда зарплата была всего 69 рублей. Я покраснела и никуда не пошла. Подумала: «Какая разница, Сатира, Советская армия? Машина одна. Все зависит от тебя, Лариса». Ну, и я выбрала другой путь — зарабатывала деньги концертами.

И в театре тоже у меня что-то да получилось очень хорошо. Например, я играла Островского — «Позднюю любовь», «Сердце не камень», «Волки и овцы». Это мой автор. Да и другие удачные спектакли у меня были. И я подумала: «Ну, вот так буду жить припеваючи...» Конечно, это я сейчас бодрюсь и храбрюсь. Не все было гладко, и однажды я даже не выдержала и ушла из театра. Это были девяностые, смута. И режиссер Леонид Хейфец и один актер, когда во время репетиции я пела музыкальные пьесы, которые именно под меня для этого спектакля написал Гладков, сказали:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вдохновляющие подарки к Новому году от Newby Teas
Подарочный набор «Селестиал» – приглашение в мир античных легенд. Его роскошное оформление в сине-золотых тонах переносит в эпоху богов Олимпа. Внутри вас ждет 12 уникальных купажей Newby, среди которых Нефритовый Улонг, Верхний Ассам, Масала Чай и другие. Подобно олимпийским богам, каждый сорт обладает собственным, ни на что не похожим характером – от цветочной нежности до выразительной терпкости. Как и Апполон, Зевс и Афродита, чьи образы вдохновили дизайнеров Newby на создание набора, каждый чай олицетворяет вневременные ценности. Особое внимание заслуживает экологичная упаковка каждой пирамидки из биоразлагаемого материала, компостируемого даже в домашних условиях.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая