Сергей Урсуляк: «Когда искал актеров в «Ликвидацию», подумал: если я могу со своей женой жить, то и Гоцман пускай поживет»

Многие артисты обязаны не просто ролями, а очень хорошими ролями моим жене и детям. Есть целая...
Анна Михалкова и Сергей Маковецкий
Анна Михалкова и Сергей Маковецкий в фильме «Жизнь и судьба», 2012 год
Фото: Юрий Феклистов/7 Дней

— Почему вас не взяли во ВГИК ни Сергей Соловьев, ни Марлен Хуциев? Они вам не говорили, что в вас не так?

— Сергей Александрович Соловьев сказал честно: «То кино, которое ты хочешь снимать, уже никому никогда не будет нужно, — и смешно добавил: — Знаешь, я сейчас девочку принял из поселка в Якутии. Она мне сказала, что вообще ничего в жизни не видела и ни одного фильма не смотрела. Она ничего про кино не знает. Но вот она будет режиссером, а твое время ушло».

Если Сергей Александрович сразу мне сказал, почему меня не берет, то Марлен Мартынович Хуциев гораздо позже. Зато он настойчиво и на протяжении долгих лет пытался рассказать, почему меня не взял. Возможно, он делал это из-за чувства вины, хотя вины не было. Больше того, наоборот, это было счастье, что я не попал ни к нему, ни к Соловьеву на пять лет, будучи взрослым человеком, а пошел на двухгодичные курсы, где на втором курсе уже стал снимать свою картину... Короче, все было хорошо, но, видимо, в Марлене Мартыновиче сидело неизбывное чувство вины, потому что он, вручая мне приз за режиссуру, говорил: мол, ошибка всей его жизни, что я пришел, а он не понял, и так далее.

Потом я давал какое-то интервью и рассказывал историю поступления-непоступления, и Хуциев мне позвонил и сказал: «Ты неправильно рассказываешь, это все по-другому было», — и долго излагал мне свою версию. Он несколько раз звонил по этому поводу, все время придумывая какие-то новые перипетии, и все время предлагал: «Давай встретимся с тобой, выпьем, поговорим». Но как-то я стеснялся (потому что где Марлен Мартынович, а где я) и отказывался выпивать с ним и вспоминать, почему у нас не получилось совместной истории.

— Скажите, а почему получилась совместная история с Владимиром Мотылем, который стал вашим педагогом в режиссуре? Он же был совершенно отдельный и очень непростой человек.

— Он действительно был отдельный. Я вам расскажу. Насколько я знаю, меня в свою мастерскую хотел брать и Владимир Меньшов, он мне это сказал. А еще рассказал: «Володя Мотыль так хотел тебя, что я решил тебя уступить».

Мотыль мне очень нравился как человек и как режиссер. Он не смешивался со средой, существовал отдельно. Был поджарым, подтянутым, с чуть брезгливым выражением лица. Не подпускал к себе близко, но я как-то и не очень лез и вообще считал долгое время, что он меня не очень любит. Потом выяснилось, что это не так, но ощущение у меня сложилось именно такое. Как-то я видел, как он живо обсуждает работы моих однокурсников и очень сухо комментирует то, что делаю я... А потом он мне сказал очень важную вещь: «Вам это не нужно. И вообще, запомните на будущее, вам не нужно никого слушать, вам нужно слушать только себя». Мне было очень странно слышать это от него, потому что я ожидал совсем другого, а это было обнадеживающе и приятно.

— К кому вы прислушиваетесь? Кто может дать вам совет, чье мнение вы цените, чье мнение имеет для вас вес?

— Для меня, естественно, имеет вес мнение моего работодателя Антона Андреевича Златопольского. И оно имеет вес не только потому, что он мой начальник, но и потому, что всегда говорит по делу и очень точно. Но даже если бы я не хотел его слушать, я был бы обязан.

Это мои родные: мои дети — Саша и Даша, моя жена Лика. Они смотрят все, что я делаю, не то что в незаконченном, а даже еще в не начатом виде. И их оценки бывают отрезвляющими, потому что они разные, по-разному воспринимающие, очень во мне заинтересованные и просто искренне любящие меня люди. А поскольку в нашей семье не очень принято восхищаться талантами друг друга, часто я слышу от них то, что даже Антон Андреевич мне не говорит.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Как защитить себя от взлома в Telegram и WhatsApp — сделайте это, пока не поздно
Современные технологии несут в себе как множество удобств, так и потенциальные угрозы. С развитием мессенджеров, таких как Telegram и WhatsApp, общение стало более доступным, но вместе с этим возросли и риски, связанные с безопасностью личной информации.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая