Сергей Урсуляк: «Когда искал актеров в «Ликвидацию», подумал: если я могу со своей женой жить, то и Гоцман пускай поживет»

Многие артисты обязаны не просто ролями, а очень хорошими ролями моим жене и детям. Есть целая...
Сергей Урсуляк
Сергей Урсуляк на съемках фильма «Ненастье», 2018 год
Фото: из архива С. Урсуляка

— Что делать, если вдруг вроде бы замечательный артист оказывается тяжелым и неприятным человеком? Я не про Ткачука, конечно же.

— Я понимаю, не про него. Конечно, есть такие. Но, во-первых, у меня довольно долгий период, когда мы общаемся и обнюхиваемся. Есть возможность это понять и оценить, смогу ли я с этим справиться, или это патологический случай. Плюс я вам скажу, что очень многие актеры распускаются в ситуации, когда среда способствует этому. А когда попадают туда, где все заняты делом, заинтересованы в результате, не халтурят и так далее, это тоже на них влияет. Ведь никто же специально не рождается халтурщиком и бесстыжим.

— Какой вы режиссер? Абсолютно ровный и в любой ситуации можете бодро управлять всеми процессами? Или бывают «ямы», бессилие, упадническое настроение или что-то в этом роде?

— Я очень не люблю управлять, но это работа. Я иду работать работу. В жизни вообще ничем не управляю, терпеть этого не могу. Я абсолютный подкаблучник, такой «в законе». Ну а на площадке есть обстоятельства, которые не дают мне возможности расслабиться. Нравится мне это? Нет. Совершенно не нравится, когда вокруг меня 300 человек, которые ждут, что я скажу. Но я назвался груздем и безрадостно полез в кузов. Это тот самый случай.

— Что самое прекрасное в вашей профессии? Что заставляет вас не останавливаться?

— Нравится, когда получается сцена, или тебе кажется, что она получается. Тебе очень нравится, что ты сделал именно так, как хотел: и актеры сыграли именно так, как ты хочешь, и та эмоция, которую ты хотел, родилась в тот момент, когда ты ее почувствовал. Но бывает, что после смотришь и думаешь: «Боже, а где же все это?» Но вот этот короткий момент радости, которому и доверять сильно нельзя, случается.

Радостный момент, когда записывается музыка к картине. Приходит оркестр кинематографии и играет мелодии. И рождение музыки на твоих глазах — это волшебство и счастье. Возникает почти физиологическое ощущение нутряной радости, когда оркестр классно играет какую-то прекрасную мелодию, и ты видишь то, как она совпадает с изображением. Это очень приятно.

Есть радостные моменты в монтаже, когда не получалась сцена, а монтажер переставил кусочки или подрезал, и все заиграло. Но это редкие мгновения.

Радостно, когда хотел что-то снимать, тебе сказали, что ты будешь это делать, но ты еще не начал работу, хотя внутренне понимаешь — это твое. И при этом еще нет кошмарного испуга: где взять лошадей, кто будет играть Гришку Мелехова и так далее. Вот это неделя счастья, когда можно ни за что не отвечать. Больше никаких счастливых моментов в кино нет.

— А что вас вообще в жизни радует?

— Любые успехи моих близких. Радость в том, что все здоровы. Особенной радостью это стало в эти годы пандемии. Радость, когда у всех все хорошо или нормально. Когда я знаю, что у Вовы нет температуры, Ульяна не чихает — это мои младшие внуки... Когда у Даши и у Саши есть работа, когда Лика репетирует, мама вроде бы здорова, у брата все хорошо — мне больше ничего не нужно для внутреннего спокойствия. Но, к сожалению, последний год не дает расслабиться, даже когда у всех все хорошо.

— Где, кроме России, будет премьера «Праведника»?

— Наверное, в Беларуси. Сейчас, к сожалению, не во всех точках мира нам рады. В Израиле мы уже показали картину. Это был предварительный показ для потомков тех, кто участвовал в этой эпопее, и их довольно много. Зал рыдал. Вот такие первые зрители.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Как защитить себя от взлома в Telegram и WhatsApp — сделайте это, пока не поздно
Современные технологии несут в себе как множество удобств, так и потенциальные угрозы. С развитием мессенджеров, таких как Telegram и WhatsApp, общение стало более доступным, но вместе с этим возросли и риски, связанные с безопасностью личной информации.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая