Анна Варпаховская. Ангел навынос

Удивительно, но за сорок лет она не слишком изменилась — во всяком случае, зрители со стажем сразу...
Ирина Майорова
|
10 марта 2022
Анна Варпаховская
Написала режиссеру: «Очень скучаю без кино. Если нужна старая мымра, я готова». Надеюсь, в проектах Дениса для меня найдется место
Фото: предоставлено Star Media

— Хочу отвлечь вас от грустных мыслей — разрешите? Параллельно с внедрением в театральную среду Монреаля вы играли и в канадских сериалах. Это был интересный опыт?

— В смысле приобретения новых актерских навыков — никакой, зато добавил знаний о местном менталитете. В одном из сериалов играла директора российского детского дома. Обстановка кабинета героини ничуть не удивила: на всех полках — самовары, матрешки и поварешки «под хохлому». На стуле в углу сидел устрашающего вида дядька — с огромными наклеенными бровями, под которыми бегали маленькие злобные глазки.

— Кто это? — спросила у режиссера.

— Как кто? — изумился он. — КГБ!

— А что он делает в моем кабинете?

— Это же Россия! Там везде КГБ!

В сериале «Скорая помощь» играла русского врача, которая, приехав в Канаду в составе делегации, видит в одной из здешних клиник давнего московского знакомого, ставшего в Монреале успешным доктором, профессором.

— Кто это? — с ужасом в голосе спрашивает моя героиня у главного врача.

— Наш лучший гинеколог! — с гордостью отвечает руководитель.

— Но в Москве он был ветеринаром!

И это не комедия, а повествование о героических буднях врачей скорой помощи — ремейк американского сериала.

То, что подобная ситуация совершенно нереальна, сценариста и режиссера абсолютно не волновало. Канадские жизнь и телеиндустрия движутся параллельными дорогами, почти не пересекаясь. Все канадцы знают: если по улице идет очень эффектная, изысканно одетая женщина, то это русская или полька. Местные дамы предпочитают мятые, надетые одна на другую футболки и штаны с вытянутыми коленками. Однако в сериалах русские обязательно в тулупах, валенках и с авоськами, из которых торчат тульские пряники. Я не утрирую — сама играла приехавшую к квебекской семье гостью из Москвы, тетушку русского жениха. Попытки внушить режиссеру, что кожухи из овчины и завязанные вокруг шеи оренбургские платки сейчас не носят даже в самых глухих российских деревнях, ни к чему не привели. Тогда решила: «Ну хорошо, сделаю вам пародию!» — и появилась в студии в ритме танца, притоптывая валенками, размахивая авоськой и напевая «Не слышны в саду даже шорохи...» Думаю, часть зрителей все-таки просекла мою издевку над авторами ток-шоу и западными штампами.

К сожалению, сегодня и в России выросло целое поколение, считающее настоящим театром то, что делают новомодные режиссеры. Когда неспособность поставить и сыграть прикрывается дымом, экранами, извращенно эротическими сценами, светомузыкальными эффектами. Сидишь иной раз на спектакле и думаешь: «Ну и кто тебе сказал, что ты режиссер? Что вообще имеешь хоть какое-то отношение к настоящему театру?» А ведь они считают себя гениями, никак не меньше, а действа, которые сотворили, без тени смущения называют «шедевром» и «образцом современной мировой классики».

Я в этом смысле человек безнадежно отсталый. Каждую новую работу считаю экзаменом на профпригодность, волнуюсь, переживаю. В этом я в папу, у которого была тетрадка, где он за каждый спектакль ставил себе оценки. Среди них есть и тройки. И это у режиссера, вошедшего в историю отечественного театра наряду с Эфросом и Товстоноговым!

Конечно, задаю себе вопрос: что бы было, если в начале девяностых не уехала бы за границу? Останься в Москве, возможно, и фильмография пополнилась бы серьезными работами, и настоящие театральные режиссеры, которые, слава богу, не перевелись еще в родном Отечестве, звали бы на разные роли — от характерных до трагических. Но ведь и монреальский опыт участия в создании спектаклей бесценен.

Когда закончились съемки второго сезона сериала «Восток-Запад», загрустила. Подумалось: а вдруг у меня больше не будет такой большой интересной многоплановой роли? К счастью, вскоре Денис Елеонский предложил снова вместе поработать — во втором сезоне сериала «Анна-детективъ» дал роль баронессы фон Берг. Наталья Павловна — истинная аристократка: великодушная, благородная, мудрая. Играя ее, я играла мою бабушку, выпускницу Смольного института благородных девиц, о которой так много рассказывал мне отец.

Недавно написала режиссеру, с которым мне в радость и удовольствие работать, сообщение: «Очень скучаю без кино. Если нужна старая мымра, я готова». Надеюсь, в новых проектах Дениса для меня найдется место.

Что касается театра, то и тут смотрю в будущее с оптимизмом: обязательно наступит время, когда мы избавимся от коронавирусной заразы и соскучившиеся по хорошим постановкам зрители будут спрашивать лишний билетик.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Магия чисел от лотереи «Мечталлион»
Мы запускаем волшебный отсчет, где раскроем интересные факты о числах от 1 до 31.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая