Татьяна Саульская-Карева: «Толкунова всегда надеялась, что Саульский к ней вернется»

Еще до нашей свадьбы на горизонте вдруг появилась бывшая жена Саульского Валентина Толкунова. Я...
Ирина Зайчик
|
12 Сентября 2020
Саульский с детьми — Романом, Игорем и Анной фото
Саульский с детьми — Романом, Игорем и Анной
Фото: из архива Т. Саульской

— Звонил Сергей Николаевич...

— Ну что, пойдешь на свидание?

— Нет, сказала, что не могу...

Очень известный режиссер Владимир Меньшов тоже весьма настойчиво за мной ухаживал. Мы встретились с ним случайно в Доме кино на премьере фильма Евгения Евтушенко. После демонстрации картины в ресторане был прием на сто человек. Мы с Юрой оказались за одним столом с Меньшовым. Он пришел один, у него в это время, видимо, была длительная ссора с женой, а Вера Алентова мне очень нравилась. Так вот он, не стесняясь присутствия моего мужа, от меня буквально не отлипал: целовал в щеку, клал мне руку на плечо, обнимал. Муж сидел и снисходительно за этими ухаживаниями поглядывал, мол, давай-давай, посмотрим...

Режиссер своих намерений не скрывал. Придумал целый сюжет: он намерен снять фильм про Чайковского, Юра будет композитором, а меня Меньшов сделает музыкальным редактором. Придумав повод, стал мне часто названивать и рассказывать, как мы поедем вместе работать в Лондон, там много материалов о Чайковском:

— Таня, скоро поедем в Англию.

— Я не смогу...

— Ну ты подумай, не торопись.

Но я ехать с ним отказалась. Вся эта история так ничем и не закончилась, сценарий не был написан. Я знаю, что режиссер до сих пор не забыл обиды на меня. Когда мы случайно пересекаемся, по его взгляду понимаю — он все прекрасно помнит. Мы с тех пор не здороваемся и делаем вид, что незнакомы...

Юра относился к этому спокойно. Он, как и я, был уверен: нашу любовь ничто не сможет разрушить. Саульский в книге, посвященной его творчеству, довольно скупо написал обо мне, но эти строчки мне очень дороги. Он сказал, что я — человек надежный. Наверное, это для него и было самым важным...

Двадцать четыре года мы прожили душа в душу. Естественно, Юра часто гастролировал, уезжал от меня, может, у него были романы и мне многое неизвестно. Помню, иногда в шутку спрашивала его, показывая на чье-то фото:

— А с этой певицей у тебя были шуры-муры?

— Да что ты, никогда!

Ну а что было на самом деле, кто знает...

Мы очень были занятыми людьми. У Юры дети, у меня сын. Много работы. Я сидела по ночам и писала статьи, Юра был погружен в творчество, у него было огромное количество концертов, гастролей. Некогда надоесть друг другу! Мы во многом были похожи. Разве что я корректировала его гардероб — он любил все броское, яркое, необычное.

Когда было нужно, могла найти его в любом месте, я же журналист. Однажды уехал с гастролями в Волгоград, звонка от него все не было. Я набрала номер администрации города и попросила дать мне телефоны лучших гостиниц. Обзвонила парочку и нашла его. Когда Юра взял трубку, дар речи потерял: они только сели отмечать, как тут жена звонит.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп с 16 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Карты в целом дали оптимистичный прогноз для большинства представителей зодиакального круга, однако без ложки дегтя не обошлось. Но переживать не стоит: Таро лишь предупреждают об опасности и тут же дают совет, как можно избежать неприятностей.  

Овен — Четверка кубков

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог