Ольга Дибцева. Итальянские страсти

Хлебников меня отозвал и спрашивает: «Ты можешь сумкой Сереже со всей силы заехать?» — «Не вопрос!»...
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
08 Апреля 2020
Ольга Дибцева
Меня приняли за дочку барона Эсмеральду, обеим было лет по четырнадцать. В подъезде накинули цепочку на горло и стали душить. Спасли сапоги…
Фото: Тая Невская/из архива О. Дибцевой

После школы мама помогла устроить меня в СПбГУ на факультет графического дизайна — только потому, что считала неблагонадежным элементом, пэтэушницей, которая сама неспособна никуда поступить. Рисовала я действительно неплохо и полгода там протянула, но у меня слишком бешеный темперамент, чтобы по шесть часов рисовать гипсовую голову. Всех развлекала, пела, плела интриги — меня возненавидели и однокурсники, и педагоги, все они были совсем из другого теста. В результате на сессии поставили одни двойки, хотя я сдала работы не хуже остальных. Преследует меня такая карма: часто людей раздражает, что я слишком яркая, и они меня выталкивают оттуда, где мне не нужно быть. Но если раньше я шла напролом, терпела и расстраивалась, сейчас стараюсь прислушиваться к этому сопротивлению: если где-то не принимают, может, лучше выбрать другой путь?

Мама была в шоке, когда узнала, что меня выгнали из университета. Я в ее глазах оказалась неблагодарной сволочью, которая не оправдала ожиданий. И в тот момент мы просто перестали общаться... А мне восемнадцать, и я вообще не знаю, что делать! Пошла работать в ночной клуб официанткой, там заметили, что я общительная, и перевели в хостес — встречать гостей на входе. У меня появились новые друзья, и вскоре я начала организовывать там вечеринки, а потом даже стала директором этого клуба.

Казалось, что нашла себя: всех развлекала, веселила, меня полюбили. Но неоправданные родительские ожидания глодали по ночам: «Надо получить высшее образование!» Друзья-актеры, которые приходили в клуб, заметили: «Ты хорошо читаешь стихи, попробуй поступить в театральный». Я и представить не могла, что стану актрисой, хотя сразу после школы была безответно влюблена во взрослого актера. Он честно говорил, что я ему не нужна, но еще долго билась в эту дверь со своей настойчивостью... А в результате пришла в его профессию. Правда, не знаю, было ли в этом его влияние, но такое вот забавное совпадение.

По совету друзей выучила басню, стих, прозу и отправилась на встречу с известной питерской актрисой Ольгой Кирсановой-Миропольской, которая согласилась меня посмотреть. После выступления она восторженно закричала: «Персик, ты гений!» У меня получалось быть смешной — это редкость, а если актриса еще и красивая, вообще вау!

Ольга Германовна подобрала комедийную программу, с которой меня взяли в ЛГИТМиК. Она не унималась: «Теперь давай в Москву!» Познакомила с Германом Петровичем Сидаковым, который меня усмешнил еще больше: на поступлении читала рассказ Хармса «Семь кошек» про то, как все кошки разбежались от работника выставки, а герой не может вспомнить, где какая. Вместо кошек я тренировалась на приемной комиссии, показывая то на одного, то на другого преподавателя: «Мурка? Нет, это штукатурка...» Все ржали.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог