Андрей Щербаков. Меня ждала судьба Миши Ефремова

Начало девяностых, страшное время. Вокруг разбой, дикие пьянки, наркотики. Я непременно мог...
Ирина Зайчик
|
12 Декабря 2020
Петр Щербаков
На прощании с Евгением Евстигнеевым, когда выносили гроб из МХАТа, папа произнес фразу: «А следующим буду я!» Так и случилось... Кадр из фильма «Зимний вечер в Гаграх»
Фото: Мосфильм-Инфо

Тут в Америку с гастролями нашего цирка уехал мой приятель — он летал под куполом цирка. Шоу называлось «Журавли».

Выехать в США было очень трудно. В визах отказывали всем, а я простоял четыре часа в очереди в посольство, и мне сразу же дали визу. Но была другая проблема — достать билет на самолет невозможно. Цены были атомными. Мы с приятелем, совершенно не надеясь, поехали в Шереметьево «на подсадку». Я подошел к какой-то женщине, и нас посадили в самолет! Даже с родителями толком не попрощался, ушел из дома с маленькой сумкой и тремя сотнями долларов. Чмокнул их на прощание. Они посмеялись: «Андрей, до вечера!»

Так я оказался в Нью-Йорке. Поселился у друга-акробата. Работал и официантом, и таксистом. Если бы остался тогда в Союзе и не было у меня такой сложнойшколы выживания в Америке, стал бы таким же, как Миша Ефремов. Только Америка поставила меня на место. Это было так тяжело, почти как служба в армии.

После этого я стал верить в судьбу: «Если чего-то очень хочешь, непременно сбудется!» Меня все время тяготило, что ничего в жизни не добился. Важно было доказать папе, что я и сам на что-то способен. В Москве я был сыном Щербакова, а в Америке — никому не известным человеком.

Только через год смог начать звонить отцу. Покупал в Нью-Йорке телефонную карточку и набирал с определенного аппарата. Зато много ему писал, рассказывал про свое житье-бытье, что работая таксистом, на порядок больше получаю, чем он, народный артист!

Папа надеялся, что я одумаюсь, как-то сказал мне по телефону:

— Андрюша, ты что? Возвращайся!

Но я ответил:

— Нет, папа, я остаюсь здесь навсегда...

На день рождения прислал отцу подарок — осенние ботинки.

Людмила, жена Володи Земляникина, рассказывала, что папа их пригласил на свой день рождения, как оказалось, последний... Вытащил из шкафа ботинки, которые я ему прислал, и с гордостью им показал. Он их целовал, прижимал к щеке, гладил. Людмила вышла из комнаты, чтобы скрыть слезы.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог