Андрей Щербаков. Меня ждала судьба Миши Ефремова

Начало девяностых, страшное время. Вокруг разбой, дикие пьянки, наркотики. Я непременно мог...
Ирина Зайчик
|
12 Декабря 2020
Андрей Щербаков с мамой Валей
С мамой Валей в Майами
Фото: из архива А. Щербакова

Мама мне потом при встрече рассказывала, что для отца мое решение остаться навсегда в Америке было ударом. А последним ударом стал уход из жизни ближайшего друга Евгения Евстигнеева.

Они с Евстигнеевым были полными противоположностями, но друг друга дополняли. Евгений Александрович высоко ценил талант Щербакова, называя его «очень высоким памятником».

На прощании с Евстигнеевым, когда выносили гроб из МХАТа, папа произнес фразу: «А следующим буду я!» Так и случилось...

Папа абсолютно не верил в мистику. Как-то ему приснился Женя Евстигнеев, который сказал: «Ты знаешь, а здесь совсем неплохо!» Отец решил, что это знак. На следующий день он пошел по театру и стал со всеми прощаться, просил прощения. Он всем говорил: «Я скоро умру», но ему никто не верил. И буквально на девятый день умер...

Папа ушел во сне. Я бы тоже так хотел умереть. Ему было всего шестьдесят два года. Я не смог приехать на похороны, хотя рвался — отец был для меня всем. Но меня отговаривали: это был бы билет в один конец. Не имея еще американского паспорта, я не смог бы вернуться назад.

Тяжело, до сих пор мучаюсь этим... И чувствую себя предателем. Думаю, у нас впереди, на том свете, еще будет по этому поводу разговор, он мне даст еще тумаков. С этим грехом живу до сих пор.

В 1995-м я приехал в Москву. Границы были уже открыты. Буквально три года папа меня не дождался. Мама Валя прилетала ко мне погостить в Майами. Когда она умерла, я поставил родителям памятник: на фото они обнимаются, счастливые.

Я уже тридцать лет живу в США. Осел в Майами, работаю риелтором. Всего в жизни добился сам. Не знаю, гордился ли бы папа мною сейчас, но я им очень горжусь.

Все фото из архива отца отдал на «Мосфильм», там их место. Папа был бы доволен. Оставил себе один его портрет, он висит у меня на стене. Я бы сейчас с удовольствием почитал его интервью, но не нашел их. Видимо, они не сохранились, а может, их не было вообще? Папу любили зрители, он был очень популярным актером, но пресса и кинокритики не баловали его своим вниманием. О нем стали вспоминать уже после его смерти.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог