Владимир Андреев. Любовь земная

Свою жизнь с Люсей мы начали с чистого листа. Оба свободные, с семейным опытом за спиной. Как она...
Ирина Зайчик
|
04 Июня 2019
Людмила Сенчина
Казалось, Людмиле все дается легко. Чистый голос звучал как родничок, да и внешностью — как у кинозвезды Катрин Денев — бог не обидел
Фото: Ю. Белинский/ТАСС

Казалось, ей все дается легко. Чистый голос звучал как родничок, да и внешностью — как у французской кинозвезды Катрин Денев — бог не обидел. Люся приехала с мамой в Ленинград поступать в Музыкальное училище при Ленинградской консерватории. Экзамены там уже закончились. Вахтер сказал ставшие крылатыми слова: «Приходите завтра». Тут по коридору идут главный концертмейстер и педагог по вокалу. И ее, как Фросю Бурлакову, приняли, едва она запела.

Люся смеялась: «Да я и похожа была на эту экранную героиню. Семнадцатилетняя «налитая тушка» с длинной косой и ямочками на щеках». А дальше все сама, сама, сама... Люся по знаку зодиака Стрелец. Она полностью ему соответствовала: только вперед, вперед и вперед! Без всякой протекции, покровителей и блата стала популярной певицей. Всегда с благодарностью вспоминала об Анатолии Семеновиче Бадхене — дирижере Ленинградского концертного оркестра. Именно он вывел ее на эстраду. Она выступала очень много, давала по два концерта в день, ее впоследствии даже прозвали «Кобзон в юбке».

Мало кто знает, что по паспорту ее фамилия писалась так: Сенчин. В фильме «Шельменко-денщик» ее партнером на съемочной площадке был Михаил Пуговкин. Он посмотрел на список актеров и остроумно заметил: «А что это за китаец у нас снимается — Сен Чин?!» После этого Люся пошла в паспортный стол и присоединила к фамилии окончание «а».

Я ей рассказывал о своей работе. Строительство ведь было моим хобби. По профессии я слесарь-инструментальщик: интереснейшее занятие, до сих пор мне снится. В Афганистане, где два года и один день провел на войне, был специалистом по технике.

Помню, как-то сидим в компании у Нины Ургант, я увлеченно толкаю речь о любимой профессии, примерно как Савва Игнатьич про «штихель штихелю — рознь». Гости вежливо слушают, вдруг Андрей Ургант, сын Нины, меня перебивает: «Не поверишь, Володя, когда ты это говоришь, мне сразу бабу хочется».

Андрей часто приезжал к маме. Не было вечера, чтобы у Ниночки не собирались гости: общее застолье, смех, шум, гам. Ваня Ургант, внук Нины Николаевны, вырос на глазах у Люси. Ваня в ее доме жил, когда она уезжала на гастроли, — сторожил «имение» Сенчиной. Когда Люся вернулась, вручила ему денежку. Он к бабушке:

— Нинуля, мне тетя Люся дала сто долларов. Что делать?

— Молодец, заработал честным трудом.

Нина с Люсей были закадычными подружками. Сенчина называла Ургант своей родней. Между участками даже забора не было. Их разделяла старая сетка, подкрученная в одном месте, и Нина просто пролезала под ней. Потом Люся сделала калитку в новом заборе, чтобы свободно ходить друг к другу в гости. Коты, собаки бегали по общей территории. Обе артистки много работали, приезжали на дачу, чтобы отдохнуть после съемок или гастролей, как говорится, «спрятаться в норку». Главным было в такие моменты не мешать им.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог