Рогнеда Яценко. Родные по крови

После смерти матери отношения Лилии с братом испортились. Николаю казалось, что все его обворовывают.
03 Августа 2018
Николай Гриценко
В последние годы он сильно пил и страдал деменцией. После случая в кассе оказался в отделении психиатрической клиники. Кадр из фильма «Вольный ветер»
Фото: Мосфильм-инфо

Седьмого января я стала звонить Лилии, телефон молчал. Спустя два дня попросила соседку Наташу, у которой хранилась запасная связка ключей от квартиры Гриценко, сходить посмотреть, что случилось. Та перезвонила через пять минут: «Лилия Олимпиевна умерла...» Она нашла ее лежащей на диване лицом к стене. Фельдшер скорой сказал, что произошло это пару дней назад.

Поскольку близких людей у Лилии не осталось, а с дочерью Николая Катей отношения не сложились, Наташа позвонила в Театр имени Пушкина и сообщила о смерти их актрисы. Театр был на гастролях, тогда мы обратились к председателю СТД Михаилу Александровичу Ульянову. Он поговорил с дирекцией, и та откликнулась. Гроб с телом актрисы выставили в фойе, толпы не было, но все, кто захотел, смогли с ней проститься. Ульянов пробил разрешение похоронить Лилию Олимпиевну вместе с братом на Новодевичьем кладбище.

Еще при жизни Гриценко ее разыскал их с Николаем двоюродный или троюродный племянник Витя, в общем, седьмая вода на киселе. Приехал из Украины с двумя дочками-подростками, явился к ней нежданно-негаданно. Видела его, он мне сразу не понравился, произвел впечатление афериста. Племянничек тут же положил глаз на квартиру. Приватизации еще не было, так он уговаривал Гриценко оформить с ним брак и прописать в Москве: ведь случись что, жилплощадь все равно пропадет. Лилия была страшно возмущена и выгнала его взашей. Виктор прискакал на похороны, собрал и присвоил себе все дорогие концертные платья тетки. 

Лилия Гриценко
Актрису похоронили на Новодевичьем вместе с братом

Нашел и несколько квитанций из ломбарда, куда Гриценко в последние годы постоянно закладывала свои бриллианты. Все интересовался, не может ли он получить их назад. Я остудила его пыл, сказала: вряд ли! Драгоценности ему не вернули. Дорогих ювелирных комплектов у Гриценко имелось множество, но незадолго до ее ухода к Лилии присосалась некая дама, представившаяся концертным администратором. Обещала златые горы, работу за большие гонорары. Она сопровождала Гриценко в ломбард. Лилия потом жаловалась: «Пришли домой, хорошо помню, куда положила вырученные за драгоценности деньги, но на другой день проснулась, а их на месте нет». Но не пойман — не вор!

Жаль, что у таких больших актеров оказался такой печальный конец... Иногда по весне я выбираюсь на Новодевичье кладбище. Однажды пришла и увидела: в могиле Николая и Лилии теперь лежит еще и Алла Трусько, с которой Коля собирался разводиться, и даже ее мать — бывшая теща Гриценко. Могилой распоряжается брат Аллы, и его законное право положить туда тех, кого считает нужным...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог