Рогнеда Яценко. Родные по крови

После смерти матери отношения Лилии с братом испортились. Николаю казалось, что все его обворовывают.
03 Августа 2018
Лилия Гриценко
Такой зять вполне устроил бы мать Лилии... Кадр из фильма «Верные друзья»
Фото: Мосфильм-инфо

Фаина Васильевна не раз при мне сетовала на то, что у нее нет внуков. Но когда фотограф Галина Кмит родила Гриценко сына, он не признал его: «Ребенок не от меня!» Хотя Денис как две капли воды похож на отца. Фамилию и отчество дал мальчику бывший муж Галины Леонид Кмит, легендарный исполнитель роли Петьки в фильме «Чапаев». Почему Николай так поступил — не хотел платить алименты или по какой-то другой причине? Вообще-то он был человеком прижимистым. Только для матери ничего не жалел, Фаина Васильевна была обеспечена всем. Не отличалась щедростью и Лилия Олимпиевна. Мы дружили много лет, но за это время она не сделала мне ни одного подарка, тогда как я для нее никогда не скупилась. Заработанное Лилия тратила в основном на ювелирные украшения, собрала большую коллекцию бриллиантов. Там были действительно музейные вещи.

Мне по сей день неясно: если Фаина Васильевна так хотела внуков, почему не использовала все свое влияние, чтобы Николай признал сына, свою кровиночку? Он же помогал чужому, по ее мнению, ребенку! Но об этом ниже.

Судьба Дениса сложилась трагически. Он окончил Школу-студию МХАТ, подавал большие надежды как актер. Его снял в одной из главных ролей в фильме «Спортлото-82» сам Леонид Гайдай, перед парнем открывались заманчивые перспективы. Их перечеркнуло падение со второго этажа и перелом позвоночника, после которого Денис оказался прикованным к инвалидному креслу. Как это произошло, знают те, кто в тот роковой вечер гулял с ним в одной компании. К счастью, насколько я слышала, Галина еще жива, так что Денис не одинок. Его не оставляет и старшая сестра Ирина, которая в восьмидесятые работала в литчасти Малого театра.

С артисткой Москонцерта Инной Малиновской Николая познакомила сестра. Сама не видела, но говорят, что Инна выступала в концертах с необычным номером, пользовавшимся у публики успехом. Они с Гриценко официально поженились, но семейная лодка разбилась довольно быстро. Николай Олимпиевич, сыгравший Рощина в экранизации «Хождения по мукам», стал кумиром женщин. Поклонницы не давали ему прохода, были готовы на все, только бы привлечь его внимание. Николай отвечал взаимностью многим, что не могло нравиться дико ревновавшей жене Инне. Гриценко жаловался матери, что та устраивает ему скандалы с битьем посуды. Фаина Васильевна всегда становилась на сторону сына, они друг друга безумно любили.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог