Нина Приемыхова. Мечтатель

Автобиографическая книга «Жизнь на форсаже» вышла уже после смерти папы. Прочитала ее и поразилась: там не было ни единого слова о маме и обо мне.
Ирина Зайчик
|
05 Апреля 2018
Валерий Приемыхов и Ольга Машная
Ольга сразу же прописалась в квартире отца. И когда пара развелась, ему пришлось влезть в долги, чтобы купить бывшей жене кооператив
Фото: М. Гнисюк

Мама считала, что я очень похожа на отца, но взяла от него не то, что надо. «Ходишь как он, рукой загребаешь, не уверена в себе. Гены — страшная вещь! Вот сейчас что ты съежилась, как Приемыхов?! Расправь плечи, двигайся вперед, пробивай стенки! С твоими мозгами надо переть как танк, горы сворачивать! — говорила она, а в конце добавляла с досадой: — У тебя и смех как у него... Дурацкий!»

По маминому мнению, только под ее строгим надзором из меня мог вырасти настоящий человек. Но для этого надо забрать дочь у дедушки с бабушкой. И все уже было готово к моему переезду в Москву, но тут папа уехал в Питер на съемки фильма «Пацаны» и до мамы дошли слухи, что он увлекся восемнадцатилетней Ольгой Машной. Вообще-то она к тому времени научилась на многое закрывать глаза и на сей раз не думала, что эта интрижка может вылиться во что-то серьезное.

Режиссером фильма была папина старинная подруга, все та же Динара Асанова. Ходили упорные слухи, что она тайно влюблена в отца и безумно ревнует его к Ларисе Марченко. Журналисты то и дело спрашивали Приемыхова:

— А вы не муж и жена?

На что он отвечал:

— Мы с Динарой не семейный, а творческий союз.

К слову, супруг Асановой стал моим крестным отцом. Хорошо помню, как мы втроем — папа, мама и я — ходили к Динаре в гости, как я играла с ее сыном Анваром.

Здесь хочу сделать маленькое отступление. Как же трагически сложилась судьба Асановой и ее сына! Она умерла в 1985-м в Мурманске во время съемок. Ей было всего сорок два года. Для папы это оказалось страшным ударом. Несколько дней он не выходил из дома, ни с кем не общался и всерьез подумывал бросить кино. Рассказывал, что первое время Динара часто ему снилась. И каждый раз, являясь во сне, спрашивала, что он собирается делать. В том же году отец согласился сняться у Кайдановского в фильме «Простая смерть...». Ему предстояло показать на экране, как медленно и мучительно уходит из жизни толстовский герой. А в актерской среде существует примета — нельзя играть смерть, накличешь ее. Но Приемыхов повторял: «Динара ничего не боялась. И меня этому научила».

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 22
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог