Ирина Феофанова. Сама по себе

На съемках фонтанировала идеями, делилась ими с Гайдаем: «А давайте эту сцену сыграю так!» Мастер смотрел мрачно.
06 Марта 2018
Дмитрий Харатьян и Ирина Феофанова
Главную мужскую роль играл Дмитрий Харатьян. Он был уже звездой, влюбленные девочки караулили его возле одесской гостиницы. Кадр из фильма «Частный детектив, или Операция «Кооперация»
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

И в кино я не напрашивалась, пороги киностудий не обивала. Оставила свои фотографии в картотеке «Мосфильма» — все начинающие так делают. А дальше — лотерея. Мне позвонила ассистентка, кажется Карена Шахназарова, и пригласила на пробы. Я поехала. Иду по «Мосфильму», вдруг подходит незнакомая женщина, представляется помощницей другого режиссера — Эдгара Эдуардовича Ходжикяна. Спрашивает:

— Извините, вы актриса?

— Будущая — а пока студентка.

— Очень хорошо! Не могли бы вы сегодня заглянуть к нам, мы ищем героиню, возможно вы нам подойдете.

Так я оказалась в картине Ходжикяна «Без срока давности». Это была моя первая роль в кино — одна из главных.

А вот театр пришлось оставить. Не хочется вдаваться в подробности той некрасивой истории. Прозвучало предложение стать любовницей. «Одно твое да — и выбирай любой театр. Под тебя будут ставить спектакли, давать главные роли!» — сулил человек, обещавший мне свое покровительство. Не буду называть имя, не люблю вываливать грязное белье. Сейчас его уже нет на свете.

Он был старше меня, очень влиятельный и известный. Важная фигура в театральном мире. Я была шокирована, так как относилась к нему с огромным почтением. И не ожидала такого предложения совершенно. Конечно, сказала ему нет, возмутилась: «Как вы можете мне это говорить, я бесконечно уважаю вас и вашу жену!» И осталась без театра...

Двадцать лет после этого не переступала ни порога прежде родной «Щепки», ни Малого театра. Настолько было неприятно и больно после этого случая. Но прошло время, и как-то, проезжая на машине мимо Малого, вдруг подумала: а хорошо, что я туда не попала.

Да, когда-то ко мне по-доброму относились и корифеи, и молодежь. Но одно дело — если ты студентка: приезжаешь, репетируешь в трех спектаклях и уезжаешь, дорожку никому не переходишь. И совсем иное, если становишься полноправной артисткой. Михаила Ивановича Царева тогда уже не было на свете. Мне кажется, после его смерти театр стал другим. С моим характером я бы там не выдержала. Наверное, меня бы «съели».

Зато я начала вовсю сниматься в кино. А потом попала в другой театр, очень хороший, о чем еще расскажу.

Снялась в пяти картинах, играла молодых героинь. И лишь затем — главная роль у Гайдая и всесоюзный успех, к которому не стремилась. Не люблю, когда узнают на улице. Бежишь по своим делам, опаздываешь, и вдруг останавливает какая-нибудь женщина, у которой вагон свободного времени: «Ой, здравствуйте, вы артистка?» Одна такая потребовала: «Ну, давайте рассказывайте, какая у вас там в кино жизнь?!» И попробуй скажи «Извините, тороплюсь» — мигом услышишь: «Ну, понятно — зазналась!» Поэтому всегда старалась прошмыгнуть, чтобы не узнали.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог