Наталия Мазец. Я научилась ждать

Когда Андрей ушел, многие стали говорить, что замечали на его лице печать рока. Если она и была, то появилась уже в Москве — городе, с которым мы связывали надежды на счастливое будущее.
Записала Наталия Корнеева
|
05 Сентября 2017
Наталия Мазец
Мы мало были с Андреем вместе, поэтому не успели надоесть друг другу. И осталось ощущение, что между нами — неоконченный роман...
Фото: из архива Н. Мазец

А она:

— Мамочка, иду на второй тур в театральный.

Дочка окончила новосибирский институт с красным дипломом. Когда посмотрела ее выпускной спектакль, сама благословила: «Собирайся и отправляйся в Москву». Мама, уже тяжело больная, рыдала: «Машенька, не уезжай!» Через год она умерла. Дочь уехала, и я осталась совсем одна.

После смерти Андрея резко оборвала все связи, даже дружеские, и три года для меня просто никого не существовало. Потом свозила Машу в Сочи, показала ей места, где мы с ее папой гуляли, квартиру, которую снимали после свадьбы, дома, где жили наши друзья. Хотела, чтобы она не забывала отца. Ведь когда он умер, ей было всего двенадцать.

С точки зрения прожитых лет понимаю так: счастье — это когда между людьми есть гармония. Причем гармония может наступить, даже если они не партнеры. Меня всегда завораживало, когда двое смотрят в глаза друг другу и понимают, что они одной группы крови. И между ними проходят токи, и появляется восторг.

Я — бабушка тройни. Когда Маша рожала мальчишек, не находила себе места. Очень боялась за нее, ведь малыши были крупные. Поставила телефон на виброзвонок, легла и накрылась с головой одеялом. Ждала-ждала и начала названивать врачу, а она трубку не берет и не берет. Как же мне было страшно! В роддоме я сначала даже прикоснуться к детям не смогла — так перетряслась за Машу.

Им уже по пять лет. Сначала мое сердце таяло от Платона. В следующий мой приезд, когда Андрик (Андрей рассказывал, что бабушка так его в детстве называла) заболел, я всю нежность перенесла на него. А однажды Тимка подошел ко мне и говорит: «Когда мама будет на меня строжиться, ты меня защитишь?» — и мое сердце упало. Обожаю внуков. Гоша, их отец, мамы лишился давно, и с детьми ему помогает его крестная Ляля. Она — вторая бабушка. Когда мы все собрались за одним столом, Гошины родственники сказали: «Наташка — наш человек». Так я обрела большую семью. И теперь снова звоню в Москву почти каждый день. Конечно, если бы представилась возможность, я бы переехала из Новосибирска поближе к ним, но как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Не всегда получается так, как мы задумываем. Но я научилась ждать.

Подпишись на наш канал в Telegram
Как рассказать ребенку о разводе?
Этот материал нам помогли подготовить семейный психолог, супервизор, сертифицированный судебно-психологический эксперт, психолог центра «Душа Мамы», где мамы из любого региона России могут получить бесплатную поддержку, Юлия Копылова и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы поговорим о том, как лучше подготовиться к разговору о разводе и сделать его наименее травмирующим для ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог