Наталия Мазец. Я научилась ждать

Когда Андрей ушел, многие стали говорить, что замечали на его лице печать рока. Если она и была, то появилась уже в Москве — городе, с которым мы связывали надежды на счастливое будущее.
Записала Наталия Корнеева
|
05 Сентября 2017
Андрей Болтнев
Впервые зрители увидели Болтнева в «Противостоянии». С тех пор он снялся в десятках фильмов. Но в 90-е ролей не стало...
Фото: Ленфильм
Андрей Болтнев
Когда мы познакомились, он не пил. Но столица его выкрутила. Ведь в общежитии то праздники, то премьера. Куда от этого деваться? Кадр из фильма «Первоцвет»
Фото: Fotodom

То ли в шутку, то ли всерьез муж меня ревновал. Бывало, звонит:

— Куда спрятала мальчишку?

— Кого-кого?

— Не притворяйся! Я сон видел, что к тебе прибился малолетка. Смотри, Наташка, ведь перед людями стыдно будет!

Ревность свою он прятал, старался превратить все в юмор. Еще когда у Виталия Черменева стала играть, Андрей подкалывал: «Надо же, ты к нему так стремилась, а он вдруг раз — и сам объявился!» Небезосновательны были его слова. У нас тогда столько семей распалось, актрисы наши в главрежа повлюблялись смертельно. Но Черменеву за спектакли на злобу дня пришили антисоветчину и велели в двадцать четыре часа покинуть город. Он собрал свои книжки и уехал в Москву к Гончарову, своему учителю, на стажировку. Я видела его потом в общежитии совсем опустившегося. А когда Виталий внезапно умер, позвонила жена его брата. Я удивилась, как она меня нашла, и услышала: «В записной книжке ваш номер и рукой Виталия написано — «Самый лучший друг».

Святым и грешным был мой Андрей. Понимая это, я на многое закрывала глаза. Сегодня так себя казню, что не была рядом постоянно! За ним нужно было ухаживать, готовить ему, стирать, одевать. Он же тот еще франт был! Как ребенок: увидит модный свитерок — хочу! Я говорю, что нет денег. А он просит:

— Ну пожалуйста!

— Ладно, — соглашаюсь, — давай купим.

Коллеги в Театре имени Маяковского рассуждали подобным же образом: «Вот, человек выпивает — и что это за жена, которая за ним не следит?» Их слова мне передавали, и я переживала наедине с подушкой, со своими мыслями. Но все равно с Андреем мы по-прежнему встречались как в первый раз. Он волновался, когда к нам летел. А я старалась принарядиться, ведь не виделись три месяца. Бежала на рынок, чтобы приготовить что-нибудь вкусное, встретить. Он приедет, сядет за стол...

В 1991 году уж чуть ли не ключи давали, но случился путч, власть поменялась и квартира в Москве, как говорится, накрылась медным тазом. И чувство такой безысходности навалилось! Плакала ли я? Не то слово! Шутка ли, столько лет мы с дочкой провели в напрасном ожидании. Андрей, когда Маша еще грудная была, говорил: «Ну, подружка, вырастешь, мы с тобой горы свернем!» И вон оно как все обернулось. Маше исполнилось одиннадцать лет, отправила ее одну в Москву, и Андрей взял дочь с собой на гастроли в Ригу. Это было за год до его смерти.

Подпишись на наш канал в Telegram
Рецепт шоколадной каши
Каша полезна для здоровья: она богата клетчаткой и белком, поэтому вы дольше сохраняете чувство сытости. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог