Ксения Румянцева. Разговор с отцом

Сложная история взаимоотношений между Эммануилом Виторганом и его дочерью от первого брака.
Беседовала Елена Михайлина
|
01 Июля 2016
Ксения Румянцева
Память о той, другой фамилии осталась только на медали о рождении. Надпись гласит: «Виторган Ксения рождена в Ленинграде»
Фото: из архива К. Румянцевой

«Вот это печка, будет холодно, растопишь», — говорит он. А я думаю: «Печка. Интересно, как их топят?» Но ничего не сказала, напротив, всем своим видом показывала, что справлюсь: подумаешь, не космический же корабль! Безусловно, я ничего не знала про задвижку и конечно задымила весь дом! Жильцы всего блока были вынуждены пойти погулять, пока помещения не проветрились. Вернуться домой не получалось: начались туманы, видимость почти нулевая и вертолеты не летали. Когда на Ладоге вскрывается лед, туманы неделями стоят. Однажды от нечего делать пошла гулять с собакой на берег. И такая картина открылась удивительная: синяя вода, синие пролески (это цветочки такие маленькие, похожие на фиалки), небо тоже синее... Ничего красивее не видела. В общем, никуда не полетела, осталась практиковаться.

Мама не волновалась, потому что она меня не жить сюда отправила, а всего на пару месяцев. Музей вообще работал на острове только в летнее время, а на зиму все уезжали на Большую землю. Но... человек предполагает, а Бог располагает. В клубе на Валааме тогда не очень хорошо обстояло дело с кружками, детками надо было заниматься. И вот ребятня стала ватагой ходить за новой высокой девушкой — мной то есть. Перед тем как настала пора уезжать, вызвали в поселковый совет и предложили остаться, заниматься с детьми. Взмолилась:

— Подождите, у меня даже образования нет!

— Ну и что, они за тобой как хвостики ходят, поработаешь, а потом отучишься.

Но я уперлась и все же уехала.

Вернулась быстро. В 1985 году зимой мы поехали на Валаам на какие-то выборы — через Ладогу по льду на автобусе. Солнце садилось, закат. Это было настолько потрясающее зрелище, что влюбилась в остров окончательно. Помните старый советский мультфильм «Аленький цветочек»? Там есть эпизод, когда из-за сказочного дворца лучи расходятся в разные стороны и все сверкает. Вот таким и увидела Валаам в тот вечер. Все вышли из автобуса и смотрели как завороженные. На самом острове все было в инее — кирпичная кладка старых стен, веточки, иголочки сосен — сказка, да и только. Нереальное великолепие!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог