Павел Глоба. Проклятие «Красного пояса» Маркса

Что может принести кольцеобразное солнечное затмение 1 сентября 2016 года.
Павел Глоба
|
18 Марта 2016
Схема движения Солнца во время затмения
Схема движения Солнца во время затмения, случившегося в день рождения Маркса. Пунктирной зеленой линией обозначена территория, где можно было его наблюдать. Две параллельные красные линии наподобие пояса показывают зону его максимальной видимости
Фото: NASA

Нельзя также не заметить, что «красный пояс» проходит по взрывоопасным территориям, которые и поныне не дают миру спать спокойно: тот же Кавказ, а еще Ближний Восток и Израиль. В зоне видимости затмения оказались и почти все страны победившего социализма, за который так ратовал Карл Маркс.

Здесь необходимо уточнение. В древности все солнечные затмения внушали людям страх, но кольцеобразные считались самыми опасными, так как они якобы высвобождали силы ада, воплощающиеся в младенцах, рожденных именно в эти часы. Если предположить, что наши далекие предки обладали некими высшими знаниями, то можно ли с этой точки зрения в личности немецкого философа и экономиста усмотреть нечто такое, что указывало бы на его связь с Мировым злом?

В Советской России отношение к Марксу как основоположнику научного коммунизма, борцу за идеалы гуманизма было однозначным. На протяжении семидесяти лет его теория считалась единственно верной, а ее создателя идеализировали и прославляли. Карл Маркс действительно был гениальным экономистом, вскрывшим процессы, лежащие в основе капитализма, он посвятил им фундаментальный труд под названием «Капитал». Кстати сказать, Маркс родился под знаком Тельца, как раз связанного с капиталом, а значит, он правильно воплотил в жизнь свой зодиакальный архетип, пусть и не в буквальном смысле.

С точки зрения философа и политика он придерживался теории детерминизма — то есть неизбежного совершенствования общества с каждым новым общественным строем на пути к социализму и затем к коммунизму. На практике теория эта если и подтвердилась, то совсем не так, как считали Маркс и его верные последователи. История — это живая наука, в ней не может быть точной заданности, ее нельзя написать заранее. Могу подтвердить это как историк. Россия, например, чуть коснувшись капитализма, перескочила из практически феодального общества в социализм, а потом опять вернулась к капитализму. Феодально-рабовладельческий Китай начал строить социализм, который впоследствии фактически перерос в государственный капитализм. Говорить же о каком-то постоянном совершенствовании пока просто не приходится.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог