Павел Глоба. Проклятие «Красного пояса» Маркса

Что может принести кольцеобразное солнечное затмение 1 сентября 2016 года.
Павел Глоба
|
18 Марта 2016
Фото репродукции портрета Отто Бисмарка, 1874 г.
Германский канцлер считал, что с Россией нужно дружить, а не воевать. Фото репродукции портрета О. Бисмарка, 1874 г.
Фото: THE GRANGER COLLECTION/ТАСС

Объявлена она была спустя как раз еще восемнадцать лет, в год следующего затмения, случившегося двадцать шестого мая 1854 года. Выступив против Турции, Россия столкнулась с интересами главных европейских держав. Нам объявили войну Англия и Франция. Угроза вступления в нее еще и Австрии с Пруссией вынудила русских принять унизительные условия мира. Согласно Парижскому договору, Россия должна была вернуть Османской империи земли в южной Бессарабии, в устье Дуная и на Кавказе. Кроме того, ей запрещалось иметь в Черном море, объявленном нейтральными водами, свой военный флот, а также надлежало прекратить военное строительство на Балтийском море. Однако и англичанам не удалось достичь желаемого отторжения от России кавказских территорий. Союзники, понеся тяжелые потери, не смогли продвинуться дальше Крыма, а на Кавказе и вовсе потерпели поражение.

В 1872 году затмение произошло шестого июня. Одновременно с этим событием — в тот же самый день и даже час — появилась на свет последняя русская императрица Александра Федоровна. Она родила русскому царю наследника, на котором династии Романовых суждено было прерваться. Николаю II некому было передать власть, поскольку Алексей, больной гемофилией, был, по сути, обречен. Возможно, именно это обстоятельство сыграло роковую роль в отречении императора от трона. Александра Федоровна, по многочисленным свидетельствам той эпохи, имела огромное влияние на царственного супруга. Как гласит пословица, муж голова, но жена шея — куда повернет, туда голова и смотрит. По всему видно: эта женщина не прибавила русскому царю ни политической воли, ни властной решительности, больше уповая на сверхъестественные способности Григория Распутина.

Первая мировая война
С отставкой Бисмарка отношения России и Германии разладились, что привело к Первой, а впоследствии и Второй мировой войне
Фото: РИА НОВОСТИ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог