Павел Глоба. Заговор молчания

Как спецслужбы разных стран используют в своих интересах людей с неординарными способностями?
20 Декабря 2015
Фото: FOTOLIA/PHOTOXPRESS; LEGACY COLLECTION/LEGION-MEDIA; WORLD HISTORY ARCHIVE/TOPFOTO/FOTODOM /фото репродукции портрета Джона Ди работы неизвестного художника, около 1594 г. музей Ашмола, Оксфорд

Люди, обладающие феноменальными способностями, встали перед выбором: согласиться на сотрудничество со спецслужбами или исчезнуть. Некоторые в попытках найти третий путь отрекались от своего дара, признавались в мошенничестве или даже симулировали сумасшествие. Но большинство все-таки не смогли избежать расставленных сетей.

Правители многих стран мира всегда интересовались людьми со сверхспособностями и делали все возможное, чтобы привлечь их к себе на службу. На мой взгляд, первым, кого власть начала использовать в политических и разведывательных целях, был Джон Ди — личный астролог и шпион Елизаветы I. Он подписывал донесения королеве шифром «007». Знаменитый Джеймс Бонд, придуманный бывшим журналистом, а позднее личным помощником шефа разведки Королевского флота Великобритании Яном Флемингом, именно у него позаимствовал свой порядковый номер.

Английский историк культуры Ренессанса Фрэнсис Йейтс называл Джона Ди «архитектором идеи Британской империи». Настаивая на том, что Англия имеет высшее и даже чуть ли не мистическое право на земли Нового Света, он разработал программу их колонизации. Ди занимался оккультными учениями и алхимией, издал книгу по магии и каббале. Он консультировал высокопоставленных особ — фаворита королевы Роберта Дадли и знаменитого мастера шпионажа сэра Фрэнсиса Уолсингема. Его интересы простирались далеко за границы эзотерики, охватывая коммерцию, экономику и политику. Окончивший Кембриджский университет Ди обладал самыми обширными познаниями. Он блестяще изучил математику, химию, механику, увлекался картографией и навигацией. Известно, что Джон Ди даже был арестован за математические вычисления, которые в ту пору воспринимались как нечто близкое к колдовству. Есть версия, что он применял их, составляя гороскопы для Елизаветы.

Выполняя дипломатические миссии в разных странах Европы, Джон Ди повсюду возил с собой медиума Эдварда Келли. Погружаясь с его помощью в транс, Ди общался с иными мирами, с духами и ангелами, произнося речи на неведомом языке.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Рыбы: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Рыбы — самый нежный и мягкий знак в зодиакальном круге. Поэтому представителям этого знака нужно очень ответственно и серьезно подходить к выбору партнера или спутника жизни. Иначе их хрупкий внутренний мир может оказаться под угрозой», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог