Павел Глоба. Проклятие «Красного пояса» Маркса

Что может принести кольцеобразное солнечное затмение 1 сентября 2016 года.
Павел Глоба
|
18 Марта 2016
Алексей Золотов изучает место
падения Тунгусского метеорита
Советский ученый Алексей Золотов изучает место падения метеорита
Фото: С. Буланцев/ТАСС

Она в значительной мере повинна в том, что Николай никогда не шел на уступки, не модернизировал внутреннюю политику Российской империи и не превратил ее в конституционную монархию. Она внушала мужу мысль о его собственном неколебимом статусе самодержца и призывала жестко преследовать и наказывать тех, кто в этом сомневается. Не будем забывать, что на большевиков — безобидных болтунов из маленькой и незаметной фракции социал-демократической партии — в ту пору никто не обращал внимания. А вот анархистам и эсерам, проповедовавшим политический террор, досталось по полной программе. То, что Александра Федоровна в 2000 году была причислена к лику святых, — решение, видимо, исключительно политическое. Многие историки указывают на ее неблаговидную роль в правлении Николая II и судьбе Российской империи в целом.

В 1890 году Россия приобрела врага на следующие пятьдесят с лишним лет. Им стала Германия. В этот год очередного кольцеобразного затмения, произошедшего десятого июня, ушел в отставку германский канцлер Отто Бисмарк, считавший, что с Россией нельзя воевать, а нужно дружить. Он был активным сторонником союза двух стран. Даже после ухода из большой политики он в 1896 году приехал в Москву, чтобы присутствовать на коронации последнего русского царя. С отставкой Бисмарка отношения России и Германии постепенно полностью разладились, что вскоре привело к Первой, а впоследствии и Второй мировой войне.

Что характерно, в годы этих затмений нередко закладываются новые важные экономические законы и программы. Кто знает, может быть именно потому, что Маркс был великим экономистом?..

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог