Павел Глоба. Храни меня, мой талисман. Продолжение

Обычный камень может принести его владельцу гораздо больше радости и пользы, чем роскошное, но бесполезное украшение.
18 Августа 2015
Лучше всего надевать гранатовые украшения в экстремальных ситуациях или перед каким-то важным делом
Фото: PhotoXPress

В Средние века в Европе из лунного камня изготавливали амулеты против несчастной любви. В Германии верили, что в полнолуние адуляры плачут и выделяемые ими «слезы» исцеляют болезни. Англичане приписывали селениту способность пробуждать ораторское мастерство и надевали амулеты с лунным камнем перед публичными выступлениями.

Считалось, что этот камень усиливает воображение и романтизм, недаром его любили многие поэты. Наравне с изумрудом его предпочитал Бальзак, человек не вполне уверенный в себе. А Метерлинк вообще почти никогда не расставался с лунным камнем.

По преданиям селенит помогает достичь материального успеха, но постоянно носить его не стоит, ибо минерал способен усыпить бдительность в момент опасности.

Лунный камень — это счастливый талисман для рожденных под знаками Воды: Рака, Рыб и Скорпиона. Он также подходит для Дев, Тельцов и Близнецов, впрочем селенит не противопоказан и другим знакам зодиака, кроме Козерога.

Сардоникс — талисман игроков и актеров, тех, кто рвет душу на сцене, и тех, кто отдается страсти и азарту в жизни. Считается, что минерал помогает лицемерам и лицедеям. Его любил российский государь Александр I, про которого Пушкин написал «в лице и в жизни арлекин». Но главное предназначение сардоникса — обеспечивать безоблачное будущее, избавляя от беспочвенных страхов. Этот камень оберегает в поездках и путешествиях.

Знаменитая на весь мир камея Гонзага, созданная в III веке до нашей эры из сардоникса — это портрет правителей Египта Птолемея II и его жены Арсинои. Рубенс, увидев камею, написал: «Я считаю, что среди гемм с парными портретами эта — прекраснейшая в Европе». Камея названа по имени первого владельца — мецената маркиза Франческо Гонзага. В XVII веке она принадлежала шведской королеве Кристине, а потом, сменив еще нескольких именитых владельцев, попала в коллекцию Ватикана.

Папа римский передал ее Жозефине — первой супруге Наполеона Бонапарта. Говорят, что в 1814 году, когда русские вошли во Францию, император Александр I был потрясен бедственным положением Жозефины и распорядился позаботиться о ней. В ответ Жозефина преподнесла в дар Александру I камею Гонзага. Так она попала в Эрмитаж, где и хранится до сих пор.

Считается, что сардоникс очень хорош для Водолеев, Стрельцов и Близнецов. Плох он для Дев, Весов и Раков, потому что разрушает их жизненные планы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог