Павел Глоба: что твое лицо говорит о тебе

«Физиогномика до сих пор не признана как наука», — рассказывает астролог.
31 Мая 2015
Анастасия Вертинская
Признанная красавица советского кино Анастасия Вертинская
Фото: В. Генде-Роте/ТАСС

ГЛАЗА

Физиогномический анализ предлагаю начать с глаз, которые неслучайно называют зеркалом души. По их строению можно сказать о степени восприимчивости человека и отдачи им внутренней энергии, а также иногда и о его духовном и творческом началах. Считается, что правому глазу в астрологии соответствует Солнце, левому — Луна.

В первую очередь обращаем внимание, какой глаз у человека больше по размеру, ведь очень многие лица асимметричны. И здесь следует заметить, что сильные нарушения симметрии свидетельствуют о тайных пристрастиях и нереализованных желаниях. Так вот, если у мужчины больше развит левый глаз (у женщины, соответственно, правый), то человек лучше воспринимает, чем отдает, что означает: он становится более подвержен дурным влияниям. Это может проявляться в сарказме, негативизме и даже — в самом худшем случае — в желании совершать что-либо противозаконное.

Если уголки глаз опущены вниз (Роб Макэлхенни), то такой человек очень экономен в распределении своей энергии: он скуп на слова, сдержан в эмоциях и слабо реализует творческий потенциал, потому что замкнут в себе.

Удлиненный разрез глаз — это свидетельство внутренней зажатости и сдержанности, но при этом он же указывает на наличие цели и дальних планов (Анастасия Вертинская).

Выпуклые глаза говорят о внутренней неуверенности, податливости и двойственности. Кроме того, они свидетельствуют о полноценном распределении энергии, а также об открытости для мира и творчества (Константин Хабенский). Но если при этом верхнее веко набрякшее, то человек скорее погружен в себя, энергия направлена внутрь — интровертный тип. При резко выраженном нижнем веке, особенно при его приподнятости вверх, отмечается большая самоотдача — такие люди, как правило, экстраверты (Эдди Мерфи). Мешки под глазами могут служить признаком не только усталости или болезни, но также сильного перерасхода энергии и желания помочь ближним (Богдан Ступка). У гармоничных людей оба века чаще всего развиты одинаково.

Близко посаженные глаза (Сара Джессика Паркер) свидетельствуют о большом внимании к мелочам и деталям. Такой человек очень быстро принимает решения: еще ничего не произошло, а он уже нанес упреждающий удар. Людям с широко расставленными глазами обычно тяжело принимать самостоятельные и ответственные решения, поэтому они зачастую стараются их избегать, довольно часто бывают медлительны и заторможены, особенно в критические моменты жизни (Жаклин Кеннеди, Роми Шнайдер).

Приподнятые уголки больших глаз при едва намеченных веках говорят о внутреннем инфантилизме, соединенном с неистребимым оптимизмом и жизнелюбием.

Выводы Лафатера о глазах более подробны, хотя, на мой взгляд, не всегда оправданны. По его мнению, большие и почти прозрачные голубые глаза говорят о том, что их обладатель быстро схватывает и переваривает информацию, однако весьма раним, непокладист, мнителен и ревнив, а еще похотлив и любопытен. На практике же все это оказывается гораздо сложнее определить.

Маленькие и глубоко посаженные черные глаза под густыми черными бровями, испускающие искры в сочетании с насмешливой улыбкой (Томми Ли Джонс), согласно Лафатеру, говорят о хитрости, проницательности и подозрительности, граничащей с паранойей. У таких людей холодный и глубокий ум, утонченный вкус, бездна элегантности, но при этом им не хватает щедрости.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог