Вячеслав Малежик о своих романах и интригах артистического закулисья

Вячеслав Малежик рассказывает о любви принцессы и о том, как он встретил свое счастье.
23 Января 2015
Вячеслав Малежик
Старая песня: мужчине хочется доказать, что он еще орел, что может полетать и спикировать на добычу. А на самом деле силы уже не те...
Фото: ИТАР-ТАСС

— А ты тоже хотел бы это попробовать?

— Не знаю, страшно.

— Сашок, не стоит, у тебя такой красивый голос.

— Ладно, уговорил.

Однажды после концерта в Николаеве ко мне через оркестровую яму пробрался местный парень.

— Мне так понравилось, как ты поешь! Хочу тебя угостить, — и протягивает что-то коричневое величиной с кулак.

Я спрашиваю:

— Это что, шоколад прессованный?

Парень посмотрел на меня как на идиота и ушел. Рассказал ребятам о странном посетителе, те покрутили пальцем у виска: «Ты что, дурак?! Это же «пластилин» — высший сорт гашиша. Раз сам не употребляешь, мог бы с нами поделиться».

Употребил я единственный раз, и то не по собственной воле. На прощальном ужине в Душанбе нас накормили пловом, начиненным коноплей. Все безудержно веселились, смеялись, травили анекдоты. Принимающая сторона постоянно интересовалась:

— Вам еда нравится?

— Ой как вкусно!

Александр Барыкин с женой Нелли
Про последнюю Сашину жену Нелли (на фото) мало что знаю. Мы дружим с Галей Барыкиной
Фото: Fotobank.ru

И только на регистрации в аэропорту устроители концерта признались, чем нас угостили, свалив все на таджикскую традицию.

Мы с Толей Алешиным и Лешей Пузыревым хотели стать такими же знаменитыми, как The Beatles. Леше может не понравиться мое сравнение, но я все-таки скажу: он был предстательной железой коллектива. Именно этот орган регулирует темперамент человека. Состояние эрекции песен «Веселых ребят» полностью зависело от Лешиного таланта. Он был блестящим аранжировщиком, мог сыграть на всех музыкальных инструментах, за исключением барабанов. При этом Пузырев был ранимым, хрупким парнем, напоминал чем-то Алешу Карамазова. Стилистику «Веселых ребят», а впоследствии и Славы Добрынина определял он.

Высокий красавец Толя Алешин был плейбоем. Когда я читал, как Гейне описывает Никколо Паганини, почему-то всегда перед глазами возникал образ Алешина с его худобой, нервозностью. Он тоже прекрасно играл на скрипке, обладал шикарным голосом. Толя слишком много умел, и это его главный недостаток. Наверное, поэтому он не сделал собственного мощного торгового знака, по которому его сразу бы отличали. Позже Толя перебрался на десяток лет в Америку, пел там в ресторане. Думаю, такая работа хороша для начала карьеры, когда молодой музыкант набирает багаж. А Алешину опыта было не занимать, поскольку он успел поработать еще и в «Араксе».

Я опять отклонился от хронологии событий, но хотелось объяснить, какие талантливые и продвинутые были музыканты «Веселых ребят». Читали мы все запоем. Как-то на гастролях нам на одну ночь дали самиздатовскую копию «Ракового корпуса» Солженицына. Мы затарились кофе и, сменяя друг друга, до утра вслух читали в номере гостиницы запрещенный роман. Никому и в голову не пришло, что если нас застанут за этим и донесут куда следует, всем грозит статья.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Новое руководство к счастливой жизни от автора бестселлера «Хочу и буду»
В издательстве «Эксмо» во всех форматах (бумажная, электронная и аудио) выходит новая книга самого популярного психолога страны Михаила Лабковского, «Привет из детства». Он расскажет, как детские травмы, непроговоренные обиды на родителей и старые комплексы становятся грузом, который мы тащим во взрослую жизнь, и поможет отпустить прошлое и начать все с чистого листа. Жить легко, смело, а главное – счастливо.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог