Вячеслав Малежик о своих романах и интригах артистического закулисья

Вячеслав Малежик рассказывает о любви принцессы и о том, как он встретил свое счастье.
23 Января 2015
Яков Слободкин
Выдающийся виолончелист Яков Слободкин, отец руководителя «Веселых ребят», был педагогом нашего солиста Саши Лермана
Фото: FORUMLAKLASSIKA.RU

Музыкальное училище не спасало от армии, и Саша поступил в Вильнюсский университет, сдав экзамены на литовском. Лерман считал, что его таланты — лингвистический и музыкальный — не оценены на родине, и эмигрировал в США. Вместе с Юрой Валовым они организовали группу Sasha & Yuri, их крутили по «Голосу Америки». Лерман окончил еще и Йельский университет, получил докторскую степень. Создал кафедру русского языка в Делавэрском университете, преподавал там. Он автор множества статей, которые публиковались в ведущих американских журналах, написал роман.

В начале девяностых Лермана пригласили в Москву на какую-то конференцию, в тот момент музыкальный редактор Дина Берлин посвятила мне передачу, куда я позвал Сашу. Как только слушателям объявили: у нас в гостях Александр Лерман, начался обвал звонков. После эфира он стоял в коридоре и плакал — не ожидал, что его здесь помнят и обожают.

В эмиграции к Саше позже присоединились сын Илья и родители. С мамой они потрясающе исполняли русские песни. В конце жизни он стал последователем Первой научной церкви Христа. В последнюю нашу встречу мы разговаривали о здоровье. «Я занимаюсь христианским методом излечения, — сказал Саша, — живу по христианским заветам, не нарушаю их, это позволяет мне сохранять хорошую психофизическую форму». А три года назад он лег спать и не проснулся...

За несколько месяцев до него ушел Барыкин. Мы с Сашей год прожили на гастролях в одном гостиничном номере. Он был взбалмошным, непоследовательным, не побоюсь этого слова, по-женски нерациональным человеком. У Саши был сложный характер, он не хотел ходить в упряжке, и Слободкин постоянно пытался его воспитывать. Поскольку я считался приличным и, в отличие от Барыкина, был непьющим и некурящим, меня все время бросали на «трудный участок». Я проводил с Сашей профилактические беседы, объяснял, что не стоит так конфликтовать с худруком: Барыкин по любому поводу спорил со Слободкиным. Саша со мной соглашался, но как только видел Павла, обиды перекрывали его рационализм и он резал Слободкину правду-матку в глаза.

Барыкин бредил сольной карьерой, верил, что его ждет фантастический успех, такой как у Валерия Ободзинского, в коллективе которого он раньше играл. Помню наши длинные ночные разговоры о методах, подсмотренных у Валерия. Чтобы получить «бисовку», тот выходил на авансцену, стоял не кланяясь и пристально смотрел в зал, где публика начинала бесноваться. Правда, мне довелось стать свидетелем краха этого метода. Через много лет мы оба участвовали в концерте на стадионе в Новгороде. И вот Ободзинский спел, сделал шаг вперед и застыл. А публика хранит гробовое молчание. Валерий не учел, что возвратившись на сцену после большого перерыва, когда сильно пил, он утратил свой мужской магнетизм. Никогда не забуду, как Ободзинский спускался со сцены — опустив голову, словно побитая собака. Было неудобно, что присутствую при этом.

Александр Лерман
Лерман знал двадцать иностранных языков. Утром покупает русско-марийский разговорник и через два дня уже говорит на марийском!
Фото: TUNNEL.RU

Барыкин был героем-любовником, его обожала вся женская половина страны. Жена Галя — осетинка по национальности — в силу кавказского менталитета была верной и трогательной, прощала мужу все. Их сын Гоша подавал большие надежды как музыкант, что не удивительно.

Сашу подкосил кризис среднего возраста. Правда, в последние годы мы мало общались, поэтому не знаю всех подробностей его нового брака, ставшего для Барыкина роковым. Старая песня: мужчине хочется в очередной раз доказать себе, что он еще орел, что еще может полетать и спикировать на свою добычу. А на самом деле силы уже не те... Думаю, разочарования и беды посылаются творческим людям, чтобы они могли о них рассказать не с чужих слов, а из личного опыта. Поскольку Саша написал множество приличных песен, которые цепляли слушателей, значит, в его трагическом уходе была своя жизненная логика.

Из-за рубежа до «Веселых ребят» постоянно долетали рассказы об экспериментах The Beatles, Led Zeppelin или Deep Purple с алкоголем и наркотиками. Многие отечественные музыканты, начитавшись высказываний Тимоти Лири, тоже пытались расширить свое сознание наркотиками. Я видел, как курят травку, но героином из моих знакомых на тот момент не баловался никто. Мы даже не представляли, где это берут.

Откуда-то Барыкин притащил известие, что у Роберта Планта из Led Zeppelin на три тона вверх расширяется диапазон, когда он уколется опиумом. Я спросил:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Новое руководство к счастливой жизни от автора бестселлера «Хочу и буду»
В издательстве «Эксмо» во всех форматах (бумажная, электронная и аудио) выходит новая книга самого популярного психолога страны Михаила Лабковского, «Привет из детства». Он расскажет, как детские травмы, непроговоренные обиды на родителей и старые комплексы становятся грузом, который мы тащим во взрослую жизнь, и поможет отпустить прошлое и начать все с чистого листа. Жить легко, смело, а главное – счастливо.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог