Наталия Аринбасарова: «Не знаю, кого больше любила — Кончаловского или его маму»

«Мы гуляли с Андреем Сергеевичем по Венеции и вдруг встретили члена жюри из Чехословакии. Он...
Виктория Катаева
|
01 Ноября 2023
Мария Кончаловская
«Сейчас Маше 22 года. У нее уже прошли две персональные художественные выставки, она спектакли оформляла». Мария Кончаловская
Фото: из архива Н. Аринбасаровой

Правда, Егор признавался: «Мам, когда ты уезжаешь, у нас с Катюшкой начинается тортно-пирожный период!»

Я им готовила на неделю котлет штук по сорок. Они их съедали, а потом покупали себе тортов и пирожных и объедались.

Егор очень самостоятельный. Он умеет и постирать белье, и погладить. А как штопал виртуозно! Научился у меня. Мы в балете сами же штопали свои трико, пуанты, туфельки. И когда однажды сын увидел мою штопку, то восхитился и попросил: «Мам, я тоже хочу».

Часто говорила им обоим: «Вы — дети известных родителей, я не хочу, чтобы на вас природа отдохнула. Чтобы этого не случилось, вы должны много работать над собой», «Если ты взялся за что-то, то делай хорошо. Или не берись вообще». И «Если снимаешь кино или снимаешься, то каждый кадр делай так, как будто он последний в твоей жизни».

Однажды к нам в гости пришли Макарова и Герасимов. Причем Тамара Федоровна буквально уговорила меня их пригласить. Раза три при встречах спрашивала: «Когда ты нас пригласишь в гости? Пригласи уже».

Они по-родительски переживали за учеников и старались следить за нашими судьбами. И к ним часто ходили ученики. Я не ходила, стеснялась, мне казалось, как могу лезть к ним, это неудобно. А некоторые не просто ходили, но и что-то просили: звания, жилплощадь. А позже, когда Герасимов умер, Макарова осталась одна и надо было ей помочь, то никого рядом с ней не осталось, кроме ее ученицы Инны Владимировны Макаровой, вот она очень помогала Тамаре Федоровне. Они не родственницы, просто однофамилицы.

Так вот, я ужасно стеснялась Макарову и Герасимова приглашать к себе: жили мы с мужем и детьми в простенькой квартире без ремонта.

Но Тамара Федоровна снова при встрече — в Доме кино или где-то еще в публичных местах — настаивала: пригласи. По-моему, Пасха была. Я приготовила ужин, телятину запекала. Кате было примерно года четыре. Я несколько дней ее наставляла: «Веди себя хорошо, придет мой педагог, она такая красавица и умница, не ляпни чего-нибудь».

Они приехали, привезли нам какие-то подарочки, вручили. Сели за стол. У меня такое павловское кресло было высокое — Тамара Федоровна сидит в этом кресле, Катя вокруг вьется. С одной стороны посмотрит, с другой подойдет. Я, замерев, с ужасом подумала о том, что сейчас моя Катюшка со своей детской непосредственностью что-нибудь возьмет да ляпнет. И Катя действительно вдруг выдает, обращаясь к Тамаре Федоровне:

— А скажите, пожалуйста, кто старше — вы или моя мама?

Тамара Федоровна удивилась, задала встречный вопрос:

— А ты сама как думаешь?

— Я думаю, что вы, — деловым тоном и очень серьезно ответила моя Катюша. — Наверное, на один год.

Макарова рассмеялась, захлопала в ладоши, говорит:

— На такое я согласна!

Мне тогда около тридцати было, а Тамаре Федоровне за шестьдесят.

А Сергей Аполлинариевич, я помню, во время этого визита был не очень доволен. Потому что по телевизору футбольный матч шел, и он хотел его посмотреть, а Тамара Федоровна вместо матча его в гости потащила.

Почему-то наш курс после окончания института не собирался вместе. Хотя у некоторых выпускников принято встречаться ежегодно. Но нас жизнь почему-то развела. Лишь через много лет моя замечательная однокурсница Наташа Бондарчук решила нас собрать. Сергея Аполлинариевича уже, к сожалению, не было. А Тамару Федоровну Наташа привезла на эту встречу, во ВГИК. Мы все сели за наши бывшие парты и начали рассказывать-вспоминать.

Коля Еременко, я помню, рассказал, как на съемках «У озера» стал искать Сергея Аполлинариевича — что-то потребовалось быстро у него уточнить. Оказалось, мастер ушел по тропиночке к Байкалу прогуляться. Коля пошел к нему навстречу. «Идем обратно, Сергей Аполлинариевич смотрит на меня (Еременко же высоченный) и говорит: «Да, Никола, гордо ты несешь свою красивую голову, гордо. А вдруг шлагбаум впереди? Ты головку-то пригни. А то лоб зашибешь», — вспоминал Еременко. То есть мастер как бы намекнул ему, что в жизни приходится иногда и «пригибать головку».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Мужской вопрос: что нужно знать о простатите и аденоме при встрече с ними
Каждый мужчина в своей жизни слышал эти 2 слова: простатит и аденома. Чаще всего — в кабинете специалиста, от друзей или в рекламе по телевизору. Заболевания рано или поздно приходят к большинству, но мало кто готов к этой встрече. Эта деликатная тема вызывает страх, недопонимание и стыд, заставляет откладывать визит к специалисту, усугубляя проблему.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая