Наталия Аринбасарова: «Не знаю, кого больше любила — Кончаловского или его маму»

«Мы гуляли с Андреем Сергеевичем по Венеции и вдруг встретили члена жюри из Чехословакии. Он...
Виктория Катаева
|
01 Ноября 2023
Наталия Аринбасарова, Дарья Екамасова, Ольга Лапшина
«Из-за внешности я могу играть только национальных героинь — бурятки, якутки, японки, башкирки... Словом, восточные женщины. Они по менталитету своему покорные, тихие, ведомые. Мне хотелось бы сыграть больше героинь». Наталия Аринбасарова, Дарья Екамасова, Ольга Лапшина в сериале «А.Л.Ж.И.Р.», 2018 год
Фото: пресс-служба телеканала НТВ

Сын сказал так: «Мамочка, если мы вдруг надоели тебе, ты ключиком закрыла свою дверь — и можем хоть неделю не видеться. А если соскучилась — то дверь на нашу половину для тебя всегда открыта».

Все бытовые заботы Егор тоже взял на себя. А я помогаю с внуками. Старшая внучка Машенька часто говорит, что я ей многое дала. Ее мама актриса Люба Толкалина, как и я когда-то, много времени проводила на съемках и в поездках. Машенька без нее очень скучала. Когда маленькая начинала плакать — я принималась вертеть из бумажных салфеток всяких персонажей.

Говорила ей: «Вот смотри, это мама — принцесса, а это папа. Бал, и они танцуют, смотри, как обнимаются». Маша сквозь слезы смеялась.

И потом любой предмет мог послужить игре: ложку с вилкой взяли — начиналась сказка. Мне хотелось развивать в ней воображение.

Мы придумали такого персонажа — Пиктуса. Это маленький человечек, сантиметров пятнадцать ростом. Мы сочинили, что он прилетел на дельтаплане из страны Пиктусии. Этот персонаж с нами много лет жил. Маша по утрам приходила ко мне в спальню, ложилась рядом — и мы принимались выдумывать разные истории про этого Пиктуса.

Когда Маша приезжала на дачу, то первым делом спрашивала:

— А где Пиктус?

Я ей говорила:

— Да вот сидит, уже заждался тебя.

Она замечательно рисовала с детства. Как-то мы поехали с другой бабушкой, Любиной мамой, в пансионат. Внучке было годика три. Другие дети изображали на асфальте зайчиков, цветочки — а она нарисовала большое солнце, круг и лучики. А на лице солнца полосочки. Ее спросили, что это за полосочки. Она ответила очень серьезно: «А это морщинки у солнца, оно устало». Меня поразило: в три года понимает, что есть лица усталые, есть гладкие, а есть с морщинками.

Сейчас Маше 22 года. У нее уже прошли две персональные художественные выставки, она спектакли оформляла. А несколько лет назад — ей было всего шестнадцать — сделала иллюстрации к книжке «Наша древняя столица» Натальи Петровны Кончаловской — своей прабабушки. Та писала историю Москвы в стихах для детей, это очень хорошая книжка. И иллюстрации замечательные — я когда увидела, у меня прямо слезы из глаз брызнули от этой красоты. Любочка подарила иллюстрации Красноярскому музею Сурикова.

Мальчики — сыновья Егора — еще маленькие: Тимурчику шесть лет, а Маратику скоро годик. У него невероятно осмысленный взгляд — будто у школьника. И очень приветливое лицо. Рот квадратный — как футбольные ворота — все время смеется.

Отправляю фото внуков Андрею Сергеевичу, пишу: «Посмотри, какие растут!» Общаемся мы с ним крайне редко — у каждого давно своя жизнь.

— Егору Андрей Сергеевич помогает в работе, с проектами?

— Нет, и никогда не помогал. И Егор никогда с ним не советуется. Наверное, его волнует мнение отца — но он не спрашивает. Может быть, опасается критики. У них в принципе совершенно разное кино. Это и неудивительно. У следующего поколения будет свое кино — тоже интересное и талантливое, но свое.

Катя замужем, растет Тимофей. Это сын ее мужа от первого брака. Катя воспитывает его с семи лет, он ее мамой называет. Несколько лет назад — он был еще ребенком — приехали на мой юбилей, где собрались все родные. Тимофей ко мне подошел и спросил:

— Таточка (внуки меня называют Татой — так же как Наталью Петровну ее внуки называли), можно, я тебе стихотворение прочту?

— Пожалуйста, прочитай, я буду очень рада.

И он раз шесть выступил со стихотворением.

Тимофей очень талантливый и интересный мальчуган, блестяще учится, с первого класса его фото висит в школе на Доске почета. Сейчас ему уже пятнадцать. И его больше интересуют точные науки: физика, математика, электроника, недавно китайский язык начал учить. Серьезный парень.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Мужской вопрос: что нужно знать о простатите и аденоме при встрече с ними
Каждый мужчина в своей жизни слышал эти 2 слова: простатит и аденома. Чаще всего — в кабинете специалиста, от друзей или в рекламе по телевизору. Заболевания рано или поздно приходят к большинству, но мало кто готов к этой встрече. Эта деликатная тема вызывает страх, недопонимание и стыд, заставляет откладывать визит к специалисту, усугубляя проблему.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая