Артем Михалков. Что такое хорошо и что такое плохо

Порой нам доставалось от отца довольно прилично, но куда деваться? А мама окружала безоговорочной...
Марина Порк
|
01 Апреля 2022
Никита Михалков
Никита Михалков с внуком
Фото: из архива А. Михалкова

Федор Сергеевич обаял всех своим талантом, заразил желанием снять крутую картину, поэтому мы не жаловались на бытовые условия. Дружно и честно делали общее дело, не подвели Бондарчука, который снимал свою первую режиссерскую работу.

— В «9 роте» много стрельбы, боев. Было опасно?

— Опасность подстерегла в другом месте. Однажды в свой выходной пошли купаться, отплыли с Бондарчуком от берега на надувном матрасе, о чем-то увлеченно беседовали. Приближавшийся катер заметили поздно, он летел прямо на нас, не сворачивая. Еле успели отпрянуть, каким-то чудом обоих не разрезало винтом. Катер проскочил в опасной близости, мы с Федором продолжили беседу, в полном шоке не сразу сообразив: только что счастливо разминулись со смертью.

Несколько сцен «9 роты» снимали недалеко от Коктебеля. Испытал ностальгические чувства, в детстве мы с мамой и Аней часто отдыхали там в Доме творчества Союза писателей.

Классно работалось и с Романом Прыгуновым. Рома провел бурную молодость в одной компании с Федором Бондарчуком и моим братом Степаном. Сценарий по модному роману «Духless» ему предложил продюсер Петр Ануров, который верил в этот проект, несмотря на то что он несколько раз останавливался из-за отсутствия денег. Но Петр с Романом все же смогли доделать фильм.

Роману Львовичу всегда удавалось сглаживать острые углы, работать с ним было большим удовольствием. Так же как с исполнителем главной роли Данилой Козловским. Он перфекционист, трудоголик, фанат своего дела. Данин герой с его поисками себя пришелся по душе зрителям, фильм имел грандиозный успех. Рад, что я к этому тоже причастен.

В «Хорошем человеке» у меня, к сожалению, не очень большая роль. Съемки у Константина Богомолова стали любопытным экспериментом, у него нестандартное мышление. С ним легко и интересно на площадке. Однако в творчестве Константин человек бескомпромиссный, если сцена ему не нравилась, полностью ее переписывал. Я не понимал, откуда берется столько энергии. Смены начинались в четыре утра, он мог всю ночь работать, чтобы за полчаса до начала съемок принести новый текст.

Люди, о которых мы говорим, режиссеры большого кино, не в смысле бюджета, а в смысле отношения к кадру, артистам. В массе своей их методы работы сегодня уходят в прошлое, но я счастлив, что успел к этому прикоснуться.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог