Артем Михалков. Что такое хорошо и что такое плохо

Порой нам доставалось от отца довольно прилично, но куда деваться? А мама окружала безоговорочной...
Марина Порк
|
01 Апреля 2022
Никита Михалков и Олег Меньшиков
Отец и Олег Меньшиков на съемках фильма «Статский советник» в Нескучном саду
Фото: Елена Сухова/7 Дней

Я часто приезжал к нему на площадку, в прямом смысле слова рос на его фильмах. Впервые появился в кино в младенчестве, сыграв в фильме своего дяди Андрона Кончаловского «Сибириада». Во время съемок возникла проблема: группе не разрешили привезти на площадку маленького ребенка, а он был просто необходим в кадре. К счастью, мы с мамой и Аней оказались под рукой и отец предложил брату утвердить на роль меня. Мама залезла под стол, Сергей Шакуров взял меня на руки. «Камера, мотор!» — от слишком громко прозвучавшей команды я разревелся так, что дал возможность группе сделать единственный дубль, вошедший в окончательный монтаж. Мама потом долго не могла меня успокоить.

Была еще одна смешная история. Поехал на каникулы к отцу в Кострому, где он снимал «Очи черные». Мне, двенадцатилетнему, дали небольшую роль, и я был горд и счастлив, поскольку в главных снимались Марчелло Мастроянни и Елена Сафонова. Когда тройка везла Мастроянни, я бежал рядом и кричал: «Едут, едут!» То же самое проделывал сын директора картины. На премьеру пригласил всех школьных друзей. Каково же было мое разочарование, когда увидел на экране, что на общем плане бегу я, а на крупном — вдруг возникает лицо другого мальчишки. Ничего не поделаешь, так смонтировали.

В юности я не только сыграл роль в фильме отца «Сибирский цирюльник», но и поработал вторым режиссером. Провел у него на съемочных площадках немало времени, впитывал атмосферу, многому научился. Увы, сегодня снимать кино так, как раньше, невозможно. Сейчас съемочный процесс не предполагает долгих обсуждений, репетиций, на это попросту нет времени, на площадке запущен «станок»: режиссер и продюсер должны соблюдать нормы выработки, постоянно выдавать результат. Теперь люди живут и действуют на других скоростях. Количество новой информации зашкаливает, огромная масса киноконтента появляется в Интернете на платформах, на телевидении. Раньше вышел фильм на экран и стал событием, о нем могли говорить год. Сегодня его забыли через неделю, потому что появилось что-то новое. К таким скоростям надо приспосабливаться, иначе жизнь может нокаутировать. Ну вот, опять меня не отпускает «Мистер Нокаут». Он о том, как пройдя через боль и страдания, герой, отправленный жизнью в нокаут, смог подняться и снова ринуться в бой. Неважно, сколько раз ты падаешь, важно, чтобы хватило сил подняться. Современникам необходимо об этом знать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог