Артем Михалков. Что такое хорошо и что такое плохо

Порой нам доставалось от отца довольно прилично, но куда деваться? А мама окружала безоговорочной...
Марина Порк
|
01 Апреля 2022
Артем Михалков
На съемках фильма «Мистер Нокаут»
Фото: VICTORIA KORNILOVa/The Walt Disney Company Russia & CIS

«Ледниковый период» случился в сложный период моей жизни, я остался один, надо было переключиться на что-то положительное, неожиданное, чтобы не погрузиться в депрессию. И Вселенная меня услышала: позвонил Илья Авербух, пригласил в проект. Я предупредил, что никогда не стоял на коньках. Пришел в ледовый дворец, аккуратненько покатался и согласился: вроде бы несложно и гонорар платят. Месяц позанимался с тренером, а потом меня представили Татьяне Навке. Вот тут началась серьезная работа, растянувшаяся на полгода: три тренировки в день, постановки номеров, бесконечные репетиции. Зато голова была занята исключительно тем, как побыстрее разучить движения на льду, как поточнее откатать номер. Это без преувеличения меня спасло, внутреннее состояние заметно улучшилось. Нисколько не жалею, что участвовал в этих проектах. Общение с новыми людьми, желание выиграть, поиск себя не только в кино — все шло в творческую копилку.

— Как сложилась жизнь вашей старшей дочери, чем она занимается?

— Наташа учится в МГУ на втором курсе истфака, изучает историю искусств. Дочь меня постоянно удивляет, раскрывается с неожиданной стороны. Когда приближается сессия, может засесть за учебники и две недели реально не выходить из дома. Студентам сегодня приходится много заниматься, лекции проходят то очно, то онлайн, бедные дети в стрессе. Но Наташа старается.

У нас хорошие отношения, это для меня всегда было важно. Я бесконечно доверяю дочери. Но без споров, конечно, не обходится, хотя в целом я рад, что ей нравится искусство, она в нем разбирается. Если в будущем Наташа решит работать в каком-нибудь музее, картинной галерее, справится с этим на отлично, уверен.

— А чем радует маленький Александр?

— Тем, что ежедневно меняется. Я почти не помню Наташу маленькой. Не ожидал, что стану вместе с сыном смотреть советские мультфильмы. Оказалось, несмотря на то что с художественной точки зрения они, возможно, и устарели, тем не менее лучше влияют на детскую психику, чем западные мультики. Вероятно потому, что истории рассказаны в них понятным для ребенка языком. Сын любит мультфильмы про домового, жирафа, бременских музыкантов. А после истории про злую волосатую собаку плохо спит, стараемся ее не показывать. Он уже ходит на занятия в детский центр, там ему однажды вручили диплом за успехи в учебе «Семь гномов». С тех пор мы оцениваем его поступки в гномах. Если Саша плохо себя ведет, решаем с женой Дашей: так, сынок, сколько гномов сегодня поставить тебе за поведение? Даша сообщает: сегодня он капризничал, так что не больше пяти. Сын познает мир, а мы стараемся ему в этом помогать.

— Уже решили, как его воспитывать — жестко, по-михалковски, как вас воспитывал отец (вы же выросли достойными людьми), или иначе?

— Не знаю. Буду жить как жил, храня семейные традиции, с пониманием, что такое хорошо и что такое плохо. Дальше все зависит от характера молодого поколения, его эго. Есть неуправляемые дети, а есть те, кому достаточно слова. Они растут быстро, время меняется, если с сыном возникнут сложности, постараемся с ними разобраться.

— Вы ответили себе на вопрос, сложно ли быть Михалковым?

— Не могу не согласиться с отцом: быть легко, стать сложно. Тут главное, чтобы то, чего ты хочешь, совпало с тем, что можешь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Топ-7 спектаклей, на которые можно попасть в мае
Культурных событий много не бывает! Ловите еще одну театральную подборку.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог