Артем Михалков. Что такое хорошо и что такое плохо

Порой нам доставалось от отца довольно прилично, но куда деваться? А мама окружала безоговорочной...
Марина Порк
|
01 Апреля 2022
Артем Михалков с Константином Крюковым
Федор Сергеевич обаял всех своим талантом, заразил желанием снять крутую картину, поэтому мы не жаловались на бытовые условия. Дружно и честно делали общее дело. С Константином Крюковым в фильме «9 рота» Федора Бондарчука
Фото: Пресс-служба Art Pictures Studio

— Когда вы решили поступать на режиссерский факультет ВГИКа, советовались с отцом, просили помочь?

— Даже в голову такое не приходило. Просто принял решение, заглянул в деканат постановочного факультета, спросил, кто набирает режиссеров. Узнав, что, Полока и Хуциев, я решил попробовать к Марлену Мартыновичу. Курс был разношерстным, профессия режиссера взрослая. В нее идут люди с жизненным опытом. Из молодых в мастерской оказались я и еще двое ребят. В те годы ситуация с кино в стране складывалась достаточно печальная. Но меня это не отпугнуло, несомненно сыграло роль то, что рос в творческой семье, много времени проводил на съемочных площадках.

Годы с Марленом Мартыновичем были замечательными, правда оставалось неясным, что будет со страной, удастся ли мне применить профессию режиссера на практике. Хуциев — ярчайший педагог, исповедовавший принципы старой школы кино. Он трогательно возился с нами как с малыми детьми. Мы ставили отрывки, сами в них играли, было очень интересно. Сегодня ВГИК превратился в киношколу мирового уровня, а тогда довольствовались старыми монтажными, допотопной техникой. Тем не менее творчество всех объединяло. Аня училась в актерской мастерской Анатолия Ромашина в параллель со мной. Институтская жизнь была увлекательной, ходили друг к другу на показы, режиссеры смотрели актерские отрывки, актеры — наши.

Настоящую практику в профессии устроил мне отец, когда приступил к съемкам «Сибирского цирюльника». Я, третьекурсник, как уже говорил, не только сыграл в его картине, но и поработал вторым режиссером. Благодарен отцу за колоссальный опыт, в то время никто не снимал в России столь масштабных проектов. В нем участвовала голливудская звезда Джулия Ормонд, съемки длились месяцами, их география простиралась от Москвы до Португалии и Чехии.

Никита Сергеевич фантастически работает с артистами, он сам проигрывает все роли. Актеру проще понять задачу, когда видит, чего добивается от него режиссер. Отец погружается в работу на все сто процентов, ему важно общаться с группой чуть ли не круглосуточно.

Когда снимали в Нижнем Новгороде, отец распорядился, чтобы группу поселили рядом. Всех объединил футбол, гоняли мяч каждый день после смены. И это стало важной кинотрадицией. На площадке отец, случалось, мог обидеть и артиста, и «светика», а на футбольном поле все равны, любые обиды улетучивались, все получали массу удовольствия. В такой киносемейной атмосфере и рождались картины Никиты Сергеевича, это сразу чувствуется по первым же кадрам.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Топ-7 спектаклей, на которые можно попасть в мае
Культурных событий много не бывает! Ловите еще одну театральную подборку.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог