Артем Михалков. Что такое хорошо и что такое плохо

Порой нам доставалось от отца довольно прилично, но куда деваться? А мама окружала безоговорочной...
Марина Порк
|
01 Апреля 2022
Кадр из фильма
Кадр из фильма Владимира Хотиненко «72 метра»
Фото: Первый канал

— Вернусь к вашему документальному фильму. Когда вы вместе с родителями, братом Степаном, сестрами Аней и Надей сидите за столом, невооруженным глазом видно, что вы настоящая семья, где все любят и уважают друг друга. Как у родителей получилось так вас всех объединить?

— Да никак, мне кажется, это в нас заложено на генетическом уровне. Собраться всем вместе удается нечасто, мы люди занятые, кроме того, у каждого есть свой дом, дети, требующие внимания. Тем не менее стараемся не утратить традицию. Она от бабушки, раньше мы ходили в гости к Наталье Петровне Кончаловской, маме отца. В нашем детстве именно она устраивала большие семейные застолья, где собирались дед Сергей Владимирович, отец, Андрон, их жены, дети, друзья. Аромат вкусной еды, изумительные бабушкины пирожки и эклеры помню по сей день. Наталья Петровна всегда сидела во главе стола, а мы, маленькие, бегали рядом, впитывали прекрасную атмосферу дома.

Мы дружно жили со старшей сестрой Аней, Надя еще не появилась на свет. Проводили вдвоем много времени, вместе ходили в школу, понятно, иногда ссорились. Но по большому счету были очень привязаны друг к другу. Наверное, родителям удалось расставить все акценты в семье правильно. Отец был главой и непререкаемым авторитетом, он много работал, мама оставалась с нами. Уважение к ним рождалось как-то само собой.

Не было большего счастья, чем момент, когда отец возвращался со съемок. Он собирал семью и друзей в ресторане Дома кино, накрывал стол, рассказывал о том, как работал. Например какие муки творчества переживал, когда снимал «Ургу». Молил Небеса, чтобы случилось землетрясение и съемки отменились, ему казалось, что ничего не получается. В итоге картина завоевала «Золотого льва» — главную награду Венецианского кинофестиваля. Засиживались допоздна. Случалось, мы с Аней засыпали прямо на стульях. Так и росли.

Мне нравится, что Аня стала продолжательницей михалковских традиций. Она создала семейный чат, где мы делимся новостями. Сестра любит собрать нас у себя дома на праздники, вместе отмечаем дни рождения, Пасху, Масленицу. Аня готовит вкуснейший оливье по бабушкиному рецепту, печет пирожки. Традиции гостеприимства в семье не утрачены, и это не показное, мы действительно остаемся близкими людьми, что бы ни случалось.

— Когда отец пропадал на работе, как с вами справлялась мама? Мне она кажется человеком мягким. Была ли она для вас авторитетом?

— Если честно, в детстве не особо... Когда редко видишь папу, то больше по нему скучаешь и по-другому относишься, а мама каждый день находилась рядом, мы не представляли, что может быть иначе. Если проказничали, нас всегда пугали папой. Он приезжал, устраивал праздник, а на следующий день начинал воспитывать, иногда жестко. Помню, ужасно хотели завести домашнего питомца, долго выпрашивали черепаху и наконец ее купили. Поселили черепаху в коробке, из которой она выползла ночью и скрылась в траве на участке. Отец это обнаружил, несмотря на поздний час, разбудил нас и заставил искать. Глотали слезы, но ползали по траве, пока часам к пяти утра не обнаружили беглянку. Жестко? Наверное, но так он учил нас ответственности. Порой нам доставалось от отца довольно прилично, но куда деваться? А мама окружала безоговорочной любовью и заботой. В детстве плохо понимаешь, какой это адский труд — растить троих детей. Тем более что мама обходилась без помощи нянь. Поскольку в итоге все мы стали достойными людьми, значит, росли в правильной семье...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Топ-7 спектаклей, на которые можно попасть в мае
Культурных событий много не бывает! Ловите еще одну театральную подборку.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог