Семен Файбисович. Не такой, как надо

Я принадлежу, безусловно, к современному искусству, но всегда существовал сам по себе. Мои картины...
Ирина Кравченко
|
01 Января 2022
Семен Файбисович
Это не только новый мир, увиденный мной, но и новое качество продукта: и не живопись, и не графика, и не абстракция, и не предметность
Фото: из архива С. Файбисовича

— А то, что художник не пишет кистью, не стоит перед мольбертом? Не обидно, что может уйти ручное создание картины? Подобное возникает все чаще.

— А чего обижаться? Я сделал что хотел, и сейчас делаю что хочу. Для меня эти перемены — приход к «цифровой живописи» — естественны. Каждый новый этап в моей судьбе — это новый вызов, который я принимаю и начинаю все сначала, не цепляясь за уже найденное. Мне интересно идти дальше, интересно пробовать что-то новое, другими глазами начинать видеть окружающий мир и отражать его.

— Но заниматься живописью на компьютере много кто может, пусть и с разной степенью качественности, а качество пойди еще докажи. Вам ведь говорят, что вы, уйдя от вещей, которые могут делать избранные, обратились к тому, на что способны ширнармассы? Что вы играете на поле, на котором множество игроков?

— Для меня в том и состоял один из новых вызовов: использовать максимально демократичные, общедоступные возможности, но найти и тут свой язык, свою тему и систему высказывания.

— Ваш нынешний проект пользуется успехом?

— В смысле продаж нет. На западный рынок мне с ним не выйти — пока по крайней мере, а в России и Израиле отношение к такому продукту пренебрежительное: мол, что не помазано краской, то не живопись. Зато Третьяковская галерея купила несколько вещей из этого проекта. Мне достаточно, что мой израильский проект оценили в главном национальном музее России, а там, может, и другие дорастут.

Кстати, в Третьяковке в 2019 году с успехом прошла моя большая выставка-ретроспектива. И не только мне стала ясна еще одна причина прежнего резкого восприятия моего творчества критиками и многими коллегами: люди просто не понимали, «что художник хотел сказать своими картинами». Мол, какой смысл изображать то, что и так у всех постоянно перед носом и мозолит глаза? Но то время, включая его атмосферу, ауру, запахи и звуки, ушло — и остались только мои картины. Изображения отслоились от прошлого и настоящего времени, и стала очевидна та самая «художественная задача» автора — создать убедительный портрет уходящей советской эпохи.

В общем, то, что мои нынешние произведения почти не находят своего покупателя, — это ничего, не впервой. Я привык обгонять время: не раз пребывал в ничтожестве, даже не надеясь, что оно меня обгонит. Главное — свою жизнь прожить, сказать, что хочу и как хочу. По мне, искусство — это свободный разговор, который художник ведет прежде всего с самим собой, с Богом, у кого он есть, со своим временем, с окружающей жизнью и, конечно, со зрителем.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Мужской вопрос: что нужно знать о простатите и аденоме при встрече с ними
Каждый мужчина в своей жизни слышал эти 2 слова: простатит и аденома. Чаще всего — в кабинете специалиста, от друзей или в рекламе по телевизору. Заболевания рано или поздно приходят к большинству, но мало кто готов к этой встрече. Эта деликатная тема вызывает страх, недопонимание и стыд, заставляет откладывать визит к специалисту, усугубляя проблему.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая