Москвич по имени Петр

Расчетливая немка сделала ошибку: решила поддерживать страсть Петра холодностью и в письмах к нему...
Татьяна Миргородская
|
01 Сентября 2021
Дом-музей голландского кузнеца Геррита Киста в Заандаме
Дом-музей голландского кузнеца Геррита Киста в Заандаме, у которого Петр жил в 1697 году
Фото: SPUTNIK/Alamy Stock Photo/vostock photo

Но он оказался дальновиднее, чем предполагала Софья: сделал ставку на честную дружбу с будущим кесарем. И не прогадал. Петр отдал в распоряжение женевца Первый Московский выборный полк, возвел в чин адмирала русского флота после первого Азовского похода. Позже неподалеку от Немецкой появится Лефортовская слобода, в ней будет расквартирован полк Лефорта. На территории слободы возведут дворец, казармы и госпиталь с первой в России «анатомичкой» и хирургической школой.

Разобравшись с казнями, Петр занялся судьбой опостылевших ему женщин. Софью в Новодевичьем постригли в монахини, дав имя Сусанна. Перед окнами ее кельи повесили троих стрельцов. В монастыре ей суждено было остаться до самой смерти.

Спустя неделю Петр навестил Евдокию. Сухо объявил, что велит принять постриг, и удалился. Через три недели Лопухину силой постригли в монахини в Покровском монастыре Суздаля и нарекли Еленой. Петр забыл о жене сразу и навсегда. Впрочем, он никогда особенно о ней и не помнил. Единственной женщиной в его сердце уже десять лет была Анна Монс, известная в народе как «Кукуйская царица».

Любила ли она его? Как знать... Вот он ее любил наверняка. После тяжких трудов и странствий искал отдыха и утешения в ее объятиях. Анна была его идеалом: не изводила придирками и жалобами, не ревновала и не наказывала постным лицом и лишением доступа к телу. Немка умела позабавить и разрядить атмосферу шуткой, охотно ласкала и успокаивала. Она быстро научилась справляться с настроением переменчивого любовника — с гневом, тоской, сомнениями, печалью, досадой или растерянностью. Анна знала, когда с ним нужно поговорить, а когда оставить в покое... Красивая, страстная, гибкая и сильная при внешнем изяществе тонко выделанной куколки — абсолютный антипод унылой, скучной Евдокии.

В какой-то момент Анну стало тяготить двусмысленное положение — ей хотелось того, что свойственно уютному бюргерскому мироустройству: семьи, детей, налаженного быта, права гордо смотреть в глаза людям и ходить с высоко поднятой головой. Разгульный досуг Петра стал утомлять, но делать нечего, этот огромный всесильный человек был ее судьбой.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог