Москвич по имени Петр

Расчетливая немка сделала ошибку: решила поддерживать страсть Петра холодностью и в письмах к нему...
Татьяна Миргородская
|
01 Сентября 2021
Репродукция картины П. Ван Дер Верффа «Портрет петра I»
Репродукция картины П. Ван Дер Верффа «Портрет петра I», 1697 г., Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
Фото: fine art images/vostock photo

Расчетливая немка сделала ошибку: решила поддерживать страсть Петра холодностью и в письмах к нему не допускала ни единого ласкового слова. Если бы Анна знала, что царь всерьез размышляет о женитьбе, останавливает его только неуверенность в том, что он и правда любим...

...Он толком не помнил отца — позже жадно слушал рассказы о том, каким тот был. Говорили: мол, веселым, умным и для страны сумел кое-чего добиться. При Алексее Михайловиче вернулась в Россию Украина, разделенная между соседними государствами, была выиграна война с Польшей, уняла амбиции Литва, начались реформы... О том, как видел свою миссию батюшка, можно было узнать из его «свода законов» под названием Соборное уложение.

В сочувственном шепоте тех, кто знал государя, проскальзывало, что тот сильно горевал, похоронив горячо любимую жену Марию Милославскую. У них было тринадцать детей: пятеро сыновей, восемь дочек, в родах младшей царица и умерла от горячки. Да и до того родители хлебнули горя — умер их первенец Дмитрий, еще одна царевна, младший Симеон, а через год после смерти матери — наследник престола шестнадцатилетний Алексей.

Алексей Михайлович прожил с любимой женой двадцать один год, через шесть дней после ее кончины ему сравнялось сорок. Он остался с двумя сыновьями — Федором и Иваном и шестью дочерьми. Сыновья были хилыми и слабыми, девочки тосковали без женской ласки, им нужна была мать, а государству — царица. Помазанник божий не мог позволить себе долгого траура...

Наталью Нарышкину он впервые встретил в доме давнего друга, боярина Артамона Матвеева. Тот был женат на англичанке, устроил домашний театр, давал приемы и концерты. Его воспитанница и дальняя родственница Наталья была хороша собой, умна и по тем временам неплохо образованна. В этом доме женщин не запирали на их половине — они имели все права хозяек и светских львиц, пусть такого понятия в те времена и не существовало. Однажды во время визита венценосного гостя юная Наталья поднесла ему водку, икру и копченую рыбу. И тот задержал на девушке взгляд.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог