Москвич по имени Петр

Расчетливая немка сделала ошибку: решила поддерживать страсть Петра холодностью и в письмах к нему...
Татьяна Миргородская
|
01 Сентября 2021
Репродукция картины Г. Кнеллера «Портрет Петра Великого, царя России»
Многое из увиденного в Европе Петр жаждал перенести на родную землю. Полем для экспериментов стала Москва. На смену домам деревянным тут придут каменные. Репродукция картины Г. Кнеллера «Портрет Петра Великого, царя России», 1698 г., Королевская коллекция, Лондон
Фото: fine art images/vostock photo

Многое из увиденного в Европе Петр жаждал скорее перенести на родную землю. Полем для экспериментов стала Москва. На берегу Яузы у Стромынки царь основал полотняную фабрику Хамовный двор, где производили холст для парусов. Позже к Хамовному двору добавятся Кожевенный и Суконный, а также канатный завод. Спустя двадцать лет царь запретит ввозить парусное полотно из-за границы.

Он прикажет разбить за Сухаревой башней Аптекарский огород — ботанический сад, где будут выращивать лекарственные растения и тут же изготавливать из них снадобья. Выпишут ученых и садовников из-за рубежа, а сам Петр, по давней привычке прикладывать руку к любому начинанию, посадит здесь пихту, лиственницу и ель.

В Первопрестольной на смену привычным домам деревянным придут каменные. Начнут с Китай-города, и начнут жестко: хозяев, которым дом из камня не по средствам, переселят в дальние районы. Вскоре и улицы станут мостить булыжником.

Новые архитектурные веяния, вдохновившие Петра на Западе, породят московское барокко. Кстати, в построенном в новом стиле храме Покрова Пресвятой Богородицы в Филях царь иногда пел на клиросе...

Календарь тоже следовало реформировать. И повелел Петр специальным указом с 1700 года по юлианскому календарю (он же — 7208-й по византийскому) праздновать наступление нового года первого января, а не в день осеннего равноденствия. «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает».

Новый год сулил новую жизнь, впереди у русского самодержца было еще множество событий. Большая война. Измена любимой женщины. Новый брак. Сотворение великого города собственного имени — который проклянет монахиня Елена, бывшая царица Евдокия. Так и крикнет: «Месту сему быть пусту!» Но все это позже... А пока москвич по имени Петр только начал менять огромную страну, свое наследство и наследие.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог