Москвич по имени Петр

Расчетливая немка сделала ошибку: решила поддерживать страсть Петра холодностью и в письмах к нему...
Татьяна Миргородская
|
01 Сентября 2021
Репродукция картины И. Репина «Царевна Софья Алексеевна через год после заключения ее в Новодевичьем монастыре, во время казни стрельцов и пытки всей ее прислуги в 1698 году»
После усмирения Стрелецкого бунта Софью, заточенную в Новодевичьем монастыре, постригли в монахини, дав имя Сусанна. Репродукция картины И. Репина «Царевна Софья Алексеевна через год после заключения ее в Новодевичьем монастыре, во время казни стрельцов и пытки всей ее прислуги в 1698 году», 1879 г., Государственная Третьяковская галерея, Москва
Фото: fine art images/vostock photo

Софья больше не могла ждать, она наконец поняла: «волчонок» на глазах становится серьезной угрозой. И призвала стрельцов во главе с Федором Шакловитым. Вместе с князем Василием Голицыным разработали план — пустили слух, что проклятые Нарышкины хотят извести Ивана Алексеевича и порочат имя Софьи Алексеевны. Иван отказался участвовать в интригах и заявил сестре, что не намерен ссориться с младшим братом. Огорчили и стрельцы — бо?льшая часть отказалась подписать письмо с просьбой венчать Софью на царство. Тем не менее несколько верных людей решились выполнить приказ царевны убить Петра.

Петр укрылся в Троице-Сергиевой лавре — прискакал туда в одной рубахе. Все высшее духовенство во главе со святейшим патриархом выступило против одержимой властью царевны. В монастырь спешно прибыли Наталья Кирилловна, сестра Петра Наталья и жена Евдокия, бояре из числа преданных Нарышкиным, верные стрельцы и, конечно, потешные полки. Мало того — пользовавшийся огромным авторитетом князь Борис Голицын, двоюродный брат фаворита Софьи, открыто занял сторону Петра, а его примеру последовали и другие вельможи.

Несколько месяцев юный царь провел в лавре — пока искореняли последствия заговора Софьи. Ее заточили в Новодевичий монастырь до особого распоряжения, Василия Голицына отправили в ссылку, Федор Шакловитый сложил голову на плахе.

Репродукция картины В. Сурикова «Утро стрелецкой казни»
Требовалось закончить эпопею со вторым Стрелецким бунтом. На смерть обрекли восемьсот человек — помимо тех, кого приговорили сразу после подавления смуты. Казни продолжались почти год. Репродукция картины В. Сурикова «Утро стрелецкой казни», 1881 г., Государственная Третьяковская галерея, Москва
Фото: fine art images/vostock photo

Оказавшись во всех смыслах на свободе, Петр предоставил решать дела матери и придворным, а сам полностью сосредоточился на армии и флоте.

Наталья Кирилловна, женщина добрая и честная, государственной мудростью не обладала. Она передала бразды правления брату Льву Кирилловичу. Результаты последовали незамедлительно — и самые плачевные: тотальная коррупция, взяточничество, неправедный суд, притеснение народа... К тому же сама получившая европейское воспитание, Наталья Кирилловна вдруг возненавидела все иностранное, вознамерившись даже снести Немецкую слободу, а всех ее обитателей выслать. Немудрено, что многие ее люто невзлюбили. Однако, по счастью, единолично решать она ничего не могла, а Петр давно не считался с ее мнением.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог