Москвич по имени Петр

Расчетливая немка сделала ошибку: решила поддерживать страсть Петра холодностью и в письмах к нему...
Татьяна Миргородская
|
01 Сентября 2021
Репродукция картины М. ван Мюссера «Портрет Франца Лефорта»
Именно Софья когда-то свела ненавистного младшего брата с женевским подполковником, служившим в Москве, Францем Лефортом. Репродукция картины М. ван Мюссера «Портрет Франца Лефорта», 1698 г., Женевский музей искусства и истории
Фото: fine art images/vostock photo

Федор умер в двадцать один год, весной 1682-го. На трон должен был взойти кроткий, мягкий и набожный Иван. Однако клан Нарышкиных пустил слух о том, что пятнадцатилетний наследник «скорбный головой от природы, склонен к заиканию, плохо видит и недомогает цингой». Взамен ему предложили Петра — при матери-регентше. Началась подковерная война: на ненавистных ловкачей Нарышкиных ополчились многие бояре, готовые отстаивать законное право Ивана на престол. При этом сам Иван Алексеевич не слишком горел желанием царствовать и мечтал связать жизнь с церковью. Зато его властная сестра Софья была готова на все, чтобы отстоять интересы Милославских. И на этом пути никого щадить не собиралась.

Как знать, вполне возможно, что жизнерадостный отрок Петруша спустя годы таким бы и остался, если бы не страшные события 1682 года. Тогда он мог погибнуть. Маленький царевич своими глазами видел Стрелецкий бунт, подведший черту, разом отсекшую его детство. По приказу Софьи стрельцы ворвались в Кремль и подняли на копья тех, кого он любил. Среди погибших были Артамон Матвеев — ближайший друг Алексея Михайловича и опекун Натальи Кирилловны, а также родной дядя Петра. Сам мальчик, его мать и младшая сестра уцелели чудом. Память о той звериной жестокости останется с Петром навсегда — эпилептические припадки, заикание, нервный тик, подергивание головой и резкие перепады настроения будут сопровождать его всю жизнь.

Результатом тех черных дней стало воцарение двух братьев под контролем Софьи. Не приди бояре к компромиссу, в стране разразилась бы гражданская война. Так что двадцать пятого июня Ивана V и Петра Первого венчали на царство в кремлевском Успенском соборе — Ивана шапкой Мономаха, Петра — ее копией.

После этого Наталью Кирилловну с ее «волчонком» отправили в Преображенский дворец да и забыли о них, постылых. Никто их там не навещал, воспитанием Петра больше не занимались. Меж тем характер его после пережитых потрясений совершенно испортился — спустя столетия появится определение «гиперактивный», пока же царственного отрока можно было назвать как минимум своенравным, неусидчивым и крайне вспыльчивым. Мать потеряла на него всякое влияние и могла только молиться о том, чтобы норов сына умерился.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог