Игорь Лифанов: «До сих пор думаю, что многое еще впереди»

Если бы не Дима, многие моменты моей жизни стали бы тяжелыми. Благодаря ему я спокойно преодолел...
Наталья Черных
|
01 Марта 2021
Игорь Лифанов с женой Леной
Если нас представить разными жидкостями, залитыми в сосуд, то за семнадцать лет мы превратились в ядерный коктейль!
Фото: А. Федечко

— Ведущим себя не видите, а в роли режиссера вам комфортно?

— Вполне. Спектакль «Бесконечное начало» — совсем не развлекательное действо. Мне кажется, если человека не отхлестать по щекам перчаткой, до него трудно достучаться. А я люблю бередить зрителя, у него в душе раскаленным ломом покопаться. Мутузить человека из стороны в сторону, пока не очнется и не начнет что-то понимать. Только когда доведешь его до точки кипения, он становится настоящим. Знаете, как муж с женой: поругаются, потом поплачут и обнимутся. И отношения становятся только крепче.

Вообще, думаю, у каждого артиста рано или поздно возникает желание встать на место режиссера. Ну и я попробовал. «Бесконечное начало», хотя и мой первый спектакль, получился не комом. Там много необычных вещей — я люблю эпатаж в театре. Ведь если зрителя не встряхнуть, он не проснется. Для меня нет лучшей похвалы, чем его слова «Вы нас слишком сильно по щекам побили».

Слава богу, артисты со мной не особенно спорили, работа всех затянула и сплотила. Конечно, не обошлось без инициативы снизу: «А давайте я здесь, а давайте вот так...», но я изначально четко видел картинку, как в кино. Импровизировать давал, но придерживался канвы.

В спектакле все сдобрено шутками, юмором, пародиями. Есть и трогательные сцены, например такая:

— Кто вас больше всех любил?

— Мама.

И тут выходит женщина с кружкой для милостыни. Все, конечно, вспоминают своих родителей, я сверху кричу: «А вы когда в последний раз звонили маме?!» Нет ответа, как у Гоголя. Все плачут...

Моя старшая дочка скачет там по сцене канканом, во время пандемии училась. «Тогда с тебя не один танец, а три...» — потребовал я. Может, возьмусь еще поставить спектакль жанром полегче. Не люблю сопли жевать, вот и все!

Будучи актером, ты сознательно идешь в подчинение, подписываешь контракт. А в душе-то хочется сделать по-своему, однако режиссер часто непреклонен. Хорошо еще, что мои «штучки» и придумки многие воспринимают. Но кто-то не соглашается. Вот я и решил встать по другую сторону окна, посмотреть режиссерским взглядом на этот мир. Однако не подумайте, становиться режиссером я не хочу. Просто было по приколу ощутить себя, повторюсь, по другую сторону. Но честно скажу: быть паровозом и тащить на себе проект — трудная задача.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
Последний весенний месяц будет интересным, но сложным. Выпало несколько перевернутых арканов, а значит, этим представителям зодиакального курага нужно затормозиться и посмотреть на свою деятельность со стороны. Возможно, они упускают важные детали и поэтому судьба снова и снова ставит подножки. 

Овен — Колесо фортуны (перевернутое)

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог