Искусство жить красиво

Около трех часов ночи четырнадцатого декабря 1901 года к Тверской пожарной части подлетел на лихаче...
Нина Белова
|
01 Декабря 2021
Украшения интерьеров «Метрополя»
Для украшения интерьеров «Метрополя» были использованы предметы антиквариата
Фото: Отель «Метрополь»

Шли годы, «Метрополь» по-прежнему принимал звездных постояльцев. В его номерах останавливались короли и президенты, премьер-министры и лауреаты Нобелевской премии, прославленные писатели и яркие личности из мира искусства, моды и шоу-бизнеса: Марлен Дитрих, Жак Ширак, Пласидо Доминго, Пьер Ришар, Катрин Денев, Анни Жирардо, Пьер Карден, Джорджо Армани, Люк Бессон, Майкл Джексон, Элтон Джон, Фрэнсис Форд Коппола... Впрочем, перечень знаменитостей, останавливавшихся в исторической гостинице, занял бы несколько страниц. «У нас были все», — без ложной скромности говорят в «Метрополе».

Однако такого наплыва знаменитостей, который случился весенним вечером пятнадцатого мая 2005 года, служащие отеля не припомнят. К парадному входу стекался весь московский художественный и политический бомонд — дамы в декольтированных платьях, господа в смокингах. Среди гостей были замечены и августейшие особы: королева Испании София, королева Нидерландов Беатрикс, принц Датский Хенрик и Великий герцог Люксембурга Анри, принц и принцесса Оранские, принц Иордании Хасан.

Оказалось, что в компании близких друзей (числом до 300 человек!) в ресторане «Метрополь» отмечала золотую свадьбу звездная чета — Галина Вишневская и Мстислав Ростропович.

Официанты, облаченные в белые с золотым шитьем камзолы и старинные парики с косичкой, встречали шампанским. Столы ломились от изысканных блюд и напитков — турнедо из телятины, эскалоп из копченой белуги, террин из утиной печени и имбирного пряника, клубника в соусе базилик и черном перце, граните из водки и клюквы. Но гостей поразили не блюда высокой кухни и тонкие напитки, а хрустальные вазочки с букетиком ландышей и соленым огурцом, стоящие у каждой тарелки. Не все собравшиеся знали, что это был намек на начало романа супругов в Праге...

Вечер начался с категорического заявления юбиляра: «Когда я увидел Вишневскую впервые, я сошел с ума». Все произошло в этом же легендарном зале, под этим стеклянным куполом, только пятьдесят лет назад. В 1955 году восходящая звезда Большого театра и молодой виолончелист оказались в числе гостей на приеме какой-то иностранной делегации. Мстислав Леопольдович вспоминал: «Поднимаю глаза, а ко мне с лестницы снисходит богиня... Я даже дар речи потерял. И в ту же минуту решил, что эта женщина будет моей». Когда Вишневская собралась уходить, Ростропович настойчиво предложил проводить ее.

— Между прочим, я замужем! — предупредила она.

— Между прочим, это мы еще посмотрим! — дерзко ответил Ростропович.

На следующий день оба улетели на фестиваль «Пражская весна». Для покорения певицы Мстислав повез с собой все костюмы и галстуки и менял их утром и вечером, надеясь произвести впечатление. Заметив на ужине, что его богиня неравнодушна к соленым огурцам, он пробрался в ее гостиничный номер и оставил там чешскую хрустальную вазу, полную ландышей и с одним огурцом в центре. К смелому букету прилагалась пояснительная записка — огурец добавлен для гарантии успеха.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог