Искусство жить красиво

Около трех часов ночи четырнадцатого декабря 1901 года к Тверской пожарной части подлетел на лихаче...
Нина Белова
|
01 Декабря 2021
Отель «Метрополь» после пожара
Огонь бушевал двое суток. Как свидетельствовали очевидцы, «все четыре верхних этажа, концертная зала, надворные постройки выгорели; обрушились потолки»
Фото: Отель «Метрополь»

В ресторане на первом этаже гостиницы по вечерам собирался московский бомонд: Валерий Брюсов, Сергей Рахманинов, Вера Комиссаржевская, Валентин Серов, Федор Шаляпин. Работая над декорациями в мастерской Большого театра, Константин Коровин в час пополудни шел в «Метрополь» завтракать. Известный книгоиздатель Иван Сытин имел в ресторане свой столик, где каждый день часок-другой общался с партнерами по бизнесу или с друзьями. Кухня «Метрополя» была великолепна. Блюда на любой вкус и, по московской традиции, только из собственных продуктов. Для этого имелись свои фермы и свинарники, в подвалах были устроены отдельные печи для французских хлебов, бисквитов и расстегаев, а еще «мороженник».

Завсегдатаями заведения были и московские богачи. Солидные купцы заключали миллионные сделки, а их сынки, как водится, прожигали жизнь. В марте 1911 года «Московские ведомости» описали скандал с сыном нефтепромышленника Александра Манташева: «Будучи в нетрезвом виде в кабинете ресторана «Метрополь», около 11 часов вечера [Манташев] вышел в общий зал, где произвел шум, у одного из посетителей-офицеров выхватил шашку и стал ею размахивать. Публика переполошилась. Прислуга бросилась на Манташева и обезоружила его, причем один из официантов получил удар плашмя шашкой по руке».

Ресторан «Метрополя» устроили на месте несостоявшегося зала оперного театра, поэтому он представлял собой атриум высотой с четырехэтажный дом и имел колоссальный внутренний объем в 560 квадратных метров. Потолок перекрывал огромный шуховский купол с витражом из 2400 фрагментов цветного стекла. Узоры, выполненные по эскизам Сергея Чехонина, обыгрывают тему сотворения мира...

Огромный зал, способный вместить до 1700 человек, позволял устраивать банкеты на широкую ногу. Один из первых состоялся тридцать первого января 1906 года по случаю презентации журнала «Золотое руно» — закатил его издатель, экстравагантный миллионер Николай Рябушинский. «Вечер меня ужаснул, ведь еще не дохлопали выстрелы, а зала «Метрополя» огласилась хлопаньем пробок; художники в обнимку с сынками миллионеров перепились среди груд хрусталей и золотоголовых бутылок», — злословил Андрей Белый.

Столь же пышно отмечали здесь и первую годовщину журнала, правда уже в «Русском кабинете» на балконе. Среди гостей — Блок, Белый, Брюсов, Бальмонт, Бакст, Сомов. На закусочном столе в ледяных глыбах стояли ведра с икрой, подавались аршинные стерляди, фазаны и прочие изыски. Рекой лилось шампанское. Но запомнилось другое. «Посредине, в длину огромного стола шла широкая густая гряда ландышей, — вспоминает художник Сергей Виноградов. — Знаю, что ландышей было 40 тысяч штук, и знаю, что в садоводстве Ноева было уплачено 4 тысячи золотых рублей за гряду. Январь ведь был, и каждый ландыш стоил гривенник». Одна из красавиц, пировавших на банкете, срывала охапки ландышей и бросала их вниз, в главный ресторанный зал, прямо на головы сидящих за столиками посетителей.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог